Философия

Что по вашему "ЛОГИКА", она несёт добро или зло. Если руководствоватья логикой, она поможет нам жить правильно?

Логика не несёт в себе никакой морали, понятия добра и зла ей неведомы.
Сама по себе формальная логика - это всего лишь внешняя форма мышления, и её главный принцип - отсутствие противоречия, т. е. утверждения об одном и том же объекте в однои и том же отношении взаимоисключающих суждений (например, что вода и сухая и мокрая одновременно) .
Совсем другое дело - логика диалектическая, которую на идеалистической основе систематизировал Гегель и материалистически переработал Маркс.
Эта логика учит правильно думать, потому что главным её принципом является именно противоречие, схватывание в любом предмете его полярно противостоящих моментов, борьба которых составляет развитие предмета, а также раскрывает его сущность. Это логика живая и продуктивная, мир в ней представлен не как мертвый труп, а как ПРОЦЕСС самостановления и самообновления (закон перехода количественных изменений в качественные и закон отрицания отрицания) .
Это такая субъективная логика, логика понятий, которая соответствует объективной логике, логике вещей.
Диалектику жить интереснее, он видит и понимает в жизни больше, чем другие, может сделать больше и добиться большего. У него более широкие личные горизонты.
А как жить правильно? Я не знаю. Быть человеком, наверное, а значит, и философом - обязательно.
Надежда Русанова
Лучший ответ
переходить улицу на красный-опасно. Это логично и мне помогает
Лада Цебрик
Ничего она вообще - ни несёт.
Она может помочь правильно анализировать и делать правильные выводы.. .
НО - не всё логично в этом мире... (
Юрий Тремль
Логика свет в понимании, путеводитель ума . Как он может быть злом? Но не посмотря к этому, правильность жизни в нас руководствует убеждения . Если она правдивая, значить живем правильно .
Дима Бабенко
Не добро и не зло!! ! Ума качество. Но без сердца (души) может (но не должна) быть для человека. Когда логика + вера = то единый человек. В отсутствии одного компонента: дурак либо фанатик.