Философия

Вы тактичный человек? Способны .. постоять за себя.. когда кругом царит грубость и хамство?

Юлия *******
Тактичность - одна из самых замечательных черт характера. Тактичный человек привлекает к себе окружающих, он умеет сделать так, чтобы людям было хорошо с ним. Тактичным мы называем человека, который никогда... не будет назойливым... не станет утомлять и обижать... не станет некстати шутить.. .
Он не станет бесцеремонно разглядывать постороннего или знакомого, отпуская замечания по поводу его внешности.. . Он не станет давать советы тогда, когда его об этом не просят.. . Он не будет во всеуслышание без основания критиковать кого бы то ни было и что бы то ни было.

Тактичный человек всегда знает, как правильно поступить в той или иной ситуации. Откуда он это знает? Ему помогает внутреннее чутье и воспитание. Таких людей называют тонкими, деликатными, чуткими.

Вопрос: Может ли тонкий, чуткий и деликатный человек постоять за себя перед хамом и грубияном?
Ответ: Может!
Вопрос: Каким образом?
Ответ: Деликатным образом...) ) Часто, отвечая на грубость деликатно и вежливо, можно обезоружить хама, который никак не ожидает такого ответа на свою грубость... Приготовившийся к очередному хамскому выпаду, грубиян, ошеломленный наповал деликатностью оппонента, так и закроет свой рот, ничего не ответив... )

К сожалению, развитие событий может быть и более печальным.. .
Как писал в своем рассказе "Кофточка" Михаил Задорнов, даже истинный интеллигент хотя бы один раз в жизни... может сорваться ...и так "постоять за себя", ответив на хамство, что превзойдет в этой "науке" всех хамов и грубиянов вместе взятых...)) )

...Лучший способ борьбы с хамством, на мой взгляд, это просто ...взять и уйти, проигнорировав, тем самым дав понять, что этих людей как бы не существует... ) Если есть такая возможность, конечно...) )

....Люди!!!! Давайте будем тактичными и вежливыми по отношению друг к другу!!!! Ура!!! !
Ангелина Терёхина
Лучший ответ
Юлия ******* Спасибо за прекрасный ответ Светлана !!
Добрый вечер !!)
нет, я просто айсберг.... у меня свой путь
Денис Коровкин
Тактичный, стоять не буду, но себя в обиду не дам:)
Работаю среди мужуков. Но вот какое дело. Когда они чувствуют порядочность во всем, что ты делаешь, то и постоять за себя не требуется. Просто тактичность должна идти от внутренней силы.
Бог даёт мудрости и как поступить и как сто в гору выписать!
Alexander Tsoy
Некоторым, достаточно полежать за себя! ..с уважением...
Так значит я царю кругом.. . Интересненько....
ох как царит, постоим
Тактичный, но не для хамства и грубости . Стараюсь держаться по дальше от таких людей .
Мне даже иногда нравится такое когда многие против тебя есть на кого всё выплескнуть да и ваще какоето наслождение маленькое появляется.
Abdusamat Rustamov
Самое главное-выбрать Политику общения... А в дальнейшем этим Качествами можно будет управлять, управляя людьми применяющими их, так как они зачастую глупы и ограничены... Самое главное-изучит своего врага, войти к нему в доверие... А когда познаешь его-он в твоем распоряжении...
А я не могу за себя постоять. Вот все время только терплю. Это больно...
Д.
Джеени ...
Ира Щёголева Это и вправду очень Больно...Больнее чем терпеть физически...Душевная Боль тяжелее-она съедает изнутри...Именно от нее рождается-Ненависть...
Самое главное в этом деле-переступить порог Страха...Завести Друзей,или Людей разделяющих твою идеологию...Но что еще главнее-это умение оценить ситуацию...Если у вас сильный противник-то нужно ждать,не лезть на Рожон.Однако рано или поздно он рано или поздно ошибется...И вот тогда-Ваш выход!!!
Пусть рядом с вами будет тот,кто сумеет вас Защитить в трудную минуту...Ведь Друзья и Близкие-всегда помогут утолить Душевную Боль...Тогда вы обретете чувство Легкости и Гармонии...И вряд-ли кто нибудь попытается причинить вам боль,зная что есть те,кто способны постоять за вас в минуты слабости...