Философия
Чем РУСЬ отличается от РОССИИ?
ЧЕМ????
Русь - Матушка, а Россия просто государство, Русь - наша сущность, наш менталитет.... Русь - наше ВСЕ)))))))
Россия - по-латыни. Русь - по-гречески. Изначально на Руси читали и переводили греческие книги.
Фазой этногегеза
Россия - это нечто официальное.
Русь - как бы отголосок души, нечто близкое, интимное.
В России пьют и воруют больше. В России две беды. И все знают - какие именно. А на Руси.. .
Нет, не перепились еще на руси богатыри-добры молодцы! )))))))))))))))))
Русь — первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа) . Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.
Росси́я (Росси́йская Федера́ция) — государство, расположенное в восточной части Европы и в северной части Азии. Название страны происходит от этнонима Русь. Россия — крупнейшее по площади государство мира (17 098 200 км² или 11,46 % (1/9) площади всей суши Земли, или 12,65 % (1/8) заселённой человеком суши, что почти вдвое больше, чем у занимающей второе место Канады).
Написанием и численностью населения.
В первую очередь размерами)