Философия

Вопрос, ставящий Михаила Задорнова в тупик... Что есть роса для росов? Что означало слово роса, от коего Русь Русью зовется?

просто офонареть.. нигде в мире роса не выпадает.. кроме как на Руси.
Валентина Савченко
Лучший ответ
Денис Зайнуллин Роусь(Русь,Рось,Россия)разве что обязана ей разве что своим красивым именем.
Русь это если не ошибаюсь викинги.. Основатели Руси ..))
Яков Адам
Лингвист я, конечно, так себе. Только почему от росы? Почему не от русых? Это характерный цвет волос именно для русских.
А уж откуда пошли русые - я знаю. От рудых-рыжих-(К) -ров-яных.
А кровь - от звукоподражания кр-хр-. Оттуда же и кр-омсать
Анечка Атциева
Э, дорогой, такая псевдолингвистика очень далеко заводит. :) И объяснений из пальца высосать можно мно-о-ого. И не только из пальца. Вон, к примеру, некий Мавро Орбини, умнейший мужик, живший, если не оршибаюсь, в 16-м веке и написавший на основе всех доступных ему источников (а доступ к ним он таки получил нехилый) огромный исторический труд "Славянское царство" (его, кстати, инквизиция запретила как подрывающий основы тогдашней истории) свою гипотезу имел. Он считал, что росы, русь и прочие русские происходят от слова "россыпь", т. е. племена, предпочитающие широко расселяться по захваченным территориям отдельеными небольшими группами и городами. А вот возразите.)))
Nilufka *
не знаю что и кого во что ставило
РОСА значит СО СВЕТОМ, светлая
дельцо в том, что Р, как и Л это свет небо соло-коло
тепло день и продчая многая вещи.. .

как мы с Мо поняли предлог мог стоять и сзади
ДАЛЬ = до эль, до солнца
ЛИС = с эль, с солнцем.. . рыжий он по цвету

тама зрю халдейское те писячат - гони в шею
Не всё так просто как кажется.
Читать надо не так как "правильно", а так как слышиш. То есть Раса.
Теперь разложим.
Ра - разум - свет - бог Солнца.
Но самое интересное дальше.
Са - (халд.) , синтез семи богов в вавилонской мифологии.
Но это всё цветочки.
Са, а точнее Бант СА В качестве знака магической защиты бант Са являлся характерным атрибутом фигуры Беса, а также почитаемой помощницы при родах Тоэрис. Защитный знак становился также самостоятельным символом на волшебных палочках в период Среднего царства. © Манфред Луркер «Египетский символизм» Книга IX
А теперь изображение:

Ну как вам?
Вот и ещё один пазл в картинку мира. И кто же им в голову то всё это вкладывает?... Просто пи.. ц какой то.
Денис Зайнуллин Не всё так просто как кажется...
САРА была бы удивлена.