Философия
Интересно, рыбки в аквариуме понимают, что они в плену?
Им там неплохо. С одной стороны, с таким крошечным мозгом, с другой-ну все-таки что-то в них тоже вдохнуло жизнь. Но не похоже, чтобы они там бунтовали. Где рамки нашего аквариума- ты сам, или общество, законы, акты, автомобили, галстуки, платья, луна-солнце, желания-страсти? Да, и ещё вот этого, пожалуйста.. А что ты сам.. Куда один дойдёшь. Внутри всё тот же хлам- обширный склад надежд. Или, безграничность созидания гарантирует отсутствие рамок, и мы, как жест творения, покоряем небесный замок. Но примитивность как-то претит, и впереди ещё один вечер, ночь обнимет усталые плечи, и ты поймёшь, что это вечность. Жизнь-это плен? Или... Приветствую всех коллег!
Несколько раз уже возвращаюсь к Вашему вопросу... Нет чёткого ответа... потому и ухожу... Вот и в очередной раз я здесь... Ну чтож попробую ответить ..Ответить так как всё это себе представляю.. .
Рыбки в аквариуме.. Плен?? ? Думаю... Наверное с одной стороны... именно с нашей стороны.. зная. что помимо аквариума есть нечто большее... можно сказать и так... Плен.. Ограниченное пространство.. Замкнутое. .
И сразу в голове промелькнуло ...а как выглядим мы... замкнутые в пределах своей планеты? ..Плен? Наверное если рассматривать это глазами Творца... то да.. .
НО... Давайте отойдём от этого и посмотрим на всё под другим углом собственного зрения... Плен... А ведь всё зависит от нас самих.... Можно и не углубляясь в рамки Вселенной чувствовать себя пленником своих взглядов ...идей... мировоззрений... Можно самого себя оградить рамками и загнать как зверя в клетку... Всё зависит от нашего собственного восприятия внешнего и внутреннего Мира... от нашего отношения к Жизни... И не зацикливаться ..что ты ограничен... а уметь даже в этих границах чувствовать себя легко и свободно.. . Получать всю гамму эмоций... наслаждаться чувствами.... жить свободной... полноценной Жизнью.. .
Вот и рыбки... плавают себе и плавают... И им хорошо.. сытно.. тепло.. комфортно... Они живут... .
Также... как и мы... .

Aigul Kadiralieva
Спасибо!
мне вполне достаточно моего понимания этого,
чтобы не заводить и не разводить их..) )
глядя на рыбок в аквариуме,
меньше всего хочется
быть их богом.
говорю тебе это, как дочь рыбака..) )
глядя на рыбок в аквариуме,
меньше всего хочется
быть их богом.
говорю тебе это, как дочь рыбака..) )
Aigul Kadiralieva
Привет, дочь рыбака!))
Как и человеки на Земле...
Доброго дня!
Помню я одну сказку у Ганса Христина Андерсена. Речь в ней шла о пальме, растущей в оранжерее. Она корила несносное стекло над своей головой, делавшее её узницей оранжереи.
Пальма стремилась дорасти до самого верха, дабы проломить крышу и вырваться на волю. Что ей, в конечном итоге, и удалось сделать.
Это одна из грустных сказок великого датчанина, её героиня погибла от стужи и ветра.
Мне было не более 6 лет, когда я читала её впервые. Читала и плакала, плакала, но снова читала - в надежде, что что-то пропустила и все на самом деле хорошо закончилось.
А с рыбками разве не так? А с теми, кто живет в золотой клетке?
Опекают тебя, холят и лелеят, пару заводят даже иногда. Это данность и фактическое подтверждение того, что ты зависим от чего-то (кого-то) извне.
В этом аспекте свобода всего лишь незнание о собственной зависимости.
А теперь давайте посмотрим на мир людей, с коим Вы сравнили рыбок.
Одни тяготятся своей зависимостью от материи, от живота. Многие с этой зависимостью борятся.
Но есть ведь и те, кто чувствует другого рода оковы, которые уподобляют человека рыбке в аквариуме, пальме в оранжерее.
К счастью, не всем людям ведомы такие муки.
А посему, я уверена, рыбкам не знакомы не только подобные мысли, но и даже ощущение плена обошло их стороной.
хотя....;)
Aigul Kadiralieva
Здравствуйте,
спасибо за ответ,
хорошо написанный текст!
Да, действительно, есть те,
кого зависимость
муками опутывает жизнь.
Мои ощущения-плена вне нас нет.
Истинный плен-внутри.
спасибо за ответ,
хорошо написанный текст!
Да, действительно, есть те,
кого зависимость
муками опутывает жизнь.
Мои ощущения-плена вне нас нет.
Истинный плен-внутри.
Рыбки даже не осознают, кто они такие. Какое там "в плену"...
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто мнит свободным от оков. (с) Гёте
я думаю, что они не понимают что находятся в плену ( ведь у рыбки память на 10 секунд! сделал кружок другой по аквариуму и у тебя новая жизнь началась...)
Aigul Kadiralieva
Спасибо).