Философия

Что сложнее забыть или вспомнить?

Равно и то и другое))), в зависимости от заболевания...
Федя Избан
Лучший ответ
Что такое "Удалить" из памяти компьютера информацию? Два варианта: 1) в начале файла поставить метку об удаленности файла. пОСЛЕ ЭТОГО компьютер ФАЙЛА НЕ ВИДИТ, а при необходимости он может записать на это место новую информацию.
2)ЗАПИСАТЬ ВМЕСТО УДАЛЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ ОДНИ НУЛИ ИЛИ ОДНИ ЕДИНИЦЫ.
Первый способ называется быстрым удалением, второй - полным удалением.

Итак, стирание из памяти равносильно записи новой (нулевой) информации. (по времени ОДИНАКОВО! )

Но в жизни все не так! Пока жив человек, в его текущей памяти записывается все, прошедшее не только на сознательном уровне, но и на подсознании. Человек не забывает НИЧЕГО И НИКОГДА (под гипнозом вспомнит любой эпизод) ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛЕН НА ТОМ СВЕТЕ, КАК ЗАКОНЧЕННЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ НЕГОДЯЙ. Тогда он отправляется в ЧИСТИЛИЩЕ, где ему насильственно сдирают память тех мест, что не дает ему исправиться. (ЕСЛИ ФАЙЛ ОТ ВИРУСА НЕ ЛЕЧИТСЯ, КАСПЕР ЕГО УДАЛЯЕТ! )
Время сдирания памяти равно времени приобретения. Например, стереть все, приобретенное за 70 лет жизни потребует 70 лет стирания, т. е. записи нулей.

Что же такое ОБЫДЕННОЕ ЗАБЫВАНИЕ? Это - не стирание, а потеря адреса информации. Попробуйте найти вопрос и ответы на мэйле через день, если не записали адрес. Придется долго искать по всем страницам, если не воспользоваться поисковиком. А запомнить - это хорошо продублировать адрес входа в файл.

Поэтому социальный аспект "ЗАБЫТЬ и ЗАПОМНИТЬ" и та и другая сторона требуют усилий. В зависимости от эмоционального шока от данного эпизода.
Забыться в воспоминаниях))))
Арияшa Айтжан
Смотря ЧТО забыть и ЧТО вспомнить !
забыть
Indira Nuralina
... сложнее всего пребывать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и не терзать себя привязанностями и воспоминаниями.
Cvetoshek Angeloshek
и то и другое сложное. вот только когда хочется забыть - не получается...
В молодости - забыть, в старости - вспомнить....
забыть
Забыть. . покра немерие для меня