Что мы имеем? Чтобы спрятать Правду – достаточно о ней говорить. Действуем по принципу «прятать на самом видном месте» . Каждый ведь по своему воспитан. Где гарантия, что характерный для вас способ откровений будет воспринят серьезно? Упрекнут, посмеются. Взрослейте, товарищи. Учитесь крутиться.
Скелеты в шкафу… Найдется ли человек, у которого нет хотя бы такого одного? Да, я не исключение, и в моих шкафах припрятано много тайн. Некоторые скелеты особенно тяготят – они пылятся без дела и занимают место будущих ошибок, которые точно захочется спрятать от окружающих. Скелет рассыпается в пух и прах, как только становится достоянием общественности. И здесь ехидно вкрадывается наглое «но» .
А готова ли общественность принимать чужие скелеты?
Допустим, я с закрытыми глазами вытащу первый попавшийся скелет из своего шкафа – расскажу об этом. Слово «это» в данном случае ключевое, за ним может скрываться любая тайна и любая ошибка.
Я могу рассказать об этом эмоционально. Со слезами, истериками, смехом, страхом (нужную эмоцию подставляем в зависимости от скелета) . При этом я могу заливать слезами подушку, требовать спиртное, чтобы заглушить боль, страх и т. д.
- Она преувеличивает! Если бы ей действительно было так плохо, она бы не стала ныть об этом публично. Да вы что? ! Признаваться в таком – пафос! Она напрашивается на то, чтобы ее пожалели! » – что-нибудь подобное обязательно сказали бы окружающие. Видя, как человек бьется в истерике, говорит о суициде и т. д. и т. п. (нужное подставить) – слишком трудно предположить, что все искреннее. Значение сказанного умаляется. Человеку не верят. Удавитесь все сверхчувствительные, эмоциональные и просто истеричные люди. Вас в серьез не воспринимают. Скелет так и остался пылиться на задней полке. Мы наблюдали остаточное явление домостроя и аналогичного уклада жизни – эмоции должны быть подавлены, любое проявление «вне нормы» , «вне статистики» и «вне наших представлений» под запретом. Грош ему цена. Хорошо, поступлю иначе.
Я могу рассказать об этом спокойно, прямо и даже отрешенно. Без слез, истерик, смеха, страха (характерную эмоцию для определенного скелета вычеркнуть) . Я могу сухо констатировать факты и не проявлять переживаний.
- Брееед… Да если бы в ее жизни действительно происходило это, разве она могла бы говорить об этом так спокойно? Было бы подобное – молчала бы в тряпочку! Зачем окружающим знать, что она так больна или что живет с психически нездоровым человеком (и снова нужное подставить) ? Не верьте! Она плохая актриса» – уже бы были эти слова. Конечно, если у человека жизнь переворачивается с головы на ноги и наоборот, а он спокоен – значит неправда все, преувеличивает… только играет плохо, эмоций добавить забыл. Разве можно воспринимать это спокойно, без эмоций? Нет, конечно. Не слушаем, товарищи, это все привлечение внимания и дешевый пафос.
Удавитесь все люди с железными нервами, выпейте яду, если вы стремитесь контролировать свои эмоции и не терять самообладание даже в этом случае. Вас в серьез не воспринимают. Скелет так и не понят – в шкаф его, в шкаф. Мы наблюдали проявление той системы воспитания, где четко обозначена необходимость «не держать разрушительные эмоции в себе» . Как? Она все-таки так спокойна? Ну значит, за этим ничего и не кроется.
А ведь интересный вопрос: почему в серьез не воспринимают? Казалось бы – сухая констатация фактов, только где-то с примесью эмоций, где-то с примесью без эмоциональности, а где-то с примесью цинизма или умалчивания. Даже доказательства привести можно, да нужны ли они? Мы ведь не спрашивали, нужны наши скелеты и откровения. Не просили нас душу открывать. Вот и прячится наша правда опять в шкаф, может еще найдется тот кому она будет интересна
Добрый вечер Вераш. Спасибо за вопрос.
Философия
почему человек правду прячет?
боится неадекватной реакции...
потому что она Голая.. . А когда Человек одевает ее в Одежду (в Слова) - она Искажается....
...потому что неосознан...)))))))) , и находится под своим идолом (умом) , т. к. он стал рабом собственного ума. А ум - есть Эго, которое так уязвимо и болезненно.
Потому что правда глаз колет.
Я не прячу.
Не всегда. Мудрый, прежеде чем сказать, вначале подумает а потом скажет. И не факт что он скажет правду или соврёт.
Потому что глуп.
Самому же придется за это платить.
Человеки часто прибегают к этому, ведь правда-вещь неудобная, порой создающая неуютность в размеренной и "правильной" жизни. Её невозможно заставить приносить прибыль.
Потомучто человек забыл, что это такое!!!!
патамушта ана может ранет болше ложы