Философия

Что лучше для человека: короткая и счастливая жизнь или длинная жизнь, полная страданий?

Hinata Hugo
Ну с одной стороны жизнь-путь к смерти. Я думаю если пройти его быстро и ярко то можно не успеть хорошо подготовиться и осознать всего. Однако, если жить долго и в страданиях, осознавая свою никчемность и бессилие постоянно, то смерть будет как избавление да и не зная хорошего плохое станет нормой. Я думаю что человек должен пройти долгую и тернистую жизнь, где будет и счастье и потери. Желательно счастья побольше, но к этому надо стремиться и заслужиавать, а кому то лень. Игла в вену. Быстро и ярко.
Юрий Федосеенков
Лучший ответ
то, что лучше человеку, и то, что лучше для человека -две большие разницы
Тома Косенко
Лучше то, как он живёт. Ему так лучше.
Никита Матыцин
Увы, или к счастью, кому как, но не нам выбирать...
А есть возможность выбрать вариант своей жизни своим ответом? И есть ли смысл со стороны выбирать - мол, лучше это, а не то. . А для кого? Для нас? Мы уже живём, и в нашей жизни чего только нет, и хорошо, что так... А про страдания - ну кому же это может понравиться, тем более - долго-долго...
Каждый счастлив по-своему и, каждому отведено свой путь.... Но жизнь не стоит делит, в каждом из них есть - плюсы и минусы
Erh Dfg
естественно, первый вариант!
Автор прочитайте:
В Упанишадах есть древняя история, которую я всегда любил. Великому королю, которого звали Иайати, исполнилось сто лет. Он жил достаточно; он прожил огромную жизнь. Он наслаждался всем, что только могла предоставить жизнь. Он был одним из величайших королей своего времени. Но эта история прекрасна.. .

Смерть пришла к Йайати и сказала:
— Готовься. Настало твое время, и я пришла забрать тебя.
Йайати увидел смерть, — а он был великий воин, победивший во многих войнах.. . — Йайати задрожал и сказал:
— Но еще слишком рано.
— Слишком рано! — сказала Смерть. — Ты прожил сто лет. Даже твои дети состарились. Твоему старшему сыну восемьдесят лет. Что же еще ты хочешь?
У Йайати было сто сыновей, потому что у него было сто жен. Он спросил Смерть:
— Не окажешь ли ты мне услугу? Я знаю, ты долж¬на кого-то взять. Если я смогу убедить одного из своих сыновей уйти вместо меня, не могла бы ты взять его и оставить мне еще сто лет?
Смерть сказала:
— Если кто-то другой готов уйти вместо тебя, это вполне приемлемо. Но не думаю.. . Если не готов ты сам, ты, отец, проживший дольше и наслаждавшийся жизнью в полной мере, почему должен быть готов твой сын?
Йайати созвал сто своих сыновей. Старшие сыновья промолчали.. . полное молчание, никто ничего не сказал. Только один, самый младший из сыновей, которому было только шестнадцать лет, встал и сказал:
— Я готов.
Даже Смерти стало жаль этого мальчика, и она ска¬зала ему:
— Может быть, ты слишком невинен. Разве ты не видишь, что девяносто девять твоих братьев молчат? Кому-то из них восемьдесят лет, кому-то семьдесят, кому-то шестьдесят — они жили — но они все еще хотят жить. А ты еще совсем не жил! Даже мне тебя жаль. Подумай еще.
Юноша ответил:
— Нет, я просто вижу эту ситуацию и абсолютно уверен в своем выборе. Пусть тебе не будет меня жаль, я ухожу вполне осознанно. Я вижу, что если мой отец не удовлетворен своей сотней лет, какой тогда смысл здесь оставаться мне? Как могу быть удовлетворен я? Я вижу девяносто девять моих братьев; никто из них не удовле¬творен. Так зачем тратить время впустую? По крайней мере, я могу оказать отцу эту услугу. Пусть он порадуется еще ста годам. Но я все закончил. Видя эту ситуацию, — что никто не удовлетворен, — я могу абсолютно ясно понять только одно: даже если я проживу сто лет, то не буду удовлетворен и тогда. Поэтому неважно, уйду ли я сегодня или через девяносто лет. Возьми меня. Смерть взяла мальчика. И еще через сто лет она вернулась, и Йайати оказался в таком же положении. Он сказал:
— Эти сто лет прошли слишком скоро. Все мои старые сыновья умерли, но у меня есть еще сто. Я могу дать тебе еще кого-то из сыновей, только пощади меня.
Это продолжалось — история продолжает рассказы¬вать — тысячу лет. Десять раз приходила Смерть. И девять раз она брала одного из сыновей, и Йайати жил еще сто лет. На десятый раз Йайати сказал:
— Хотя я все еще так же не удовлетворен, что и когда ты пришла за мной в первый раз, теперь — хотя и неохотно, невольно — я уйду, потому что не могу про¬должать просить об услугах. Это уже слишком. И одно мне стало абсолютно ясно: что если тысяча лет не по¬могла мне достичь удовлетворения, то не поможет и десять тысяч лет.

Это привязанность. Ты можешь продолжать жить, но если тебя ударяет идея смерти, ты дрожишь. Если же ты ни к чему не привязан, смерть может прийти в это самое мгновение, и ты будешь в очень присутственном настроении. Ты будешь абсолютно готов уйти. Перед таким человеком смерть бессильна. Смерть побеждают лишь те, кто готов умереть в любое мгновение, без малейшей неохоты. Они становятся бессмертными, они становятся буддами.
конечно короткая и счастливая жизнь! ! но я бы выбрал длинную и счастливую))
Таня Таня