Философия

Мир в душе,... гармония достижимы? Что это для Вас?

Добрый вечер!
Марина Малуева
Гармония - это баланс. Чаши весов постоянно балансируют.... равновесие кратковременно. Эти мгновения равновесия - счастье. Гармония же - процесс уравновешивания. Добро и зло, радость и горе, боль и блаженство. Добавил одного, добавь и другого. Все мы не совершенны.. . Мы творим зло, приносим боль.... не стоит терзаться чувством вины.... нужно лишь уравновесить добром.... Совесть чиста лишь у тех, кто ею не пользуется.... Не полюбив себя не полюбишь мир.... а не полюбив мир, не сможешь по-настоящему полюбить себя.... это будет уже нарциссизм.... а от него как известно... .
Вот в этой постоянной борьбе за равновесие, на мой взгляд и заключена гармония.
А остановится этот танец весов.... не в этом мире.... да и ни в каком другом.
N U R I K _K G
Лучший ответ
Марина Малуева Как всегда - прекрасный ответ! :)
Спасибо.
Ощущение Любви. Умение видеть прекрасное во всем.
Олеся Урбо
приветик) )
для меня - прежде всего - это отсутствие конфликтов с кем бы то ни было,
а все остальное - приходяще и дополняюще))))))
Марина Малуева Добрый день, нежная :))
С новым имджем! :)
Да, достижимы. Но ненадолго. Не хронометрировала.... -)
Могу сказать, сколько длится счастье- самое долгое (подряд) - примерно 48 часов. Просто счастье- это остро и поэтому помнится. Это много. А про гармонию - не засекала... .
Да, ЧТО это - гармония. Это когда чувствуешь близкое к блаженству состояние удовлетворения, радостно- приподнятое сознание, что в жизни ВСЕ хорошо, как надо.
Дмитрий Прокофьев А у Пугачевой , помнишь?- 100-)))
Когда-то очень давно, в детстве, поселился во мне бес:)).. .
Не давал он мне порой покоя... и проявлялся по разному.
То в виде обиды на весь мир, то в виде агрессии, то в виде огромного комплекса вины.. .
Моя война с собой началась очень давно и была жестокой и долгой.
Но я хорошо помню чувство самопрощения.. .
В детстве я интуитивно отыскивала в себе что именно меня тревожит, спрашивая... что же гложет? отыскивала и не давала продолжения... не было этого снежного кома грехов.
Детская или может детские души некоторых людей были настолько сильны, что без труда заставляли себя самообновляться, очищаться.. .
Но с годами, с новыми хлопотами, с новыми впечатлениями навалившимися на молодого человека, кем являлась я... на молодого человека с уже побитой, заражённой душой... эта способность была утрачена, так как число тревог увеличилось и уже не возможно было разглядеть, что тревожит и я свыклась с этим ощущением постоянной гонки от себя, недовольства собой миром... Я была уже отравлена не только собственными комплексами, которыми была награждена в ходе воспитания и теми новыми, что липли к тем старым, но и жестокостью этого мира. Насилие... издевательства... унижения... слёзы... горе... несчастье - вот что я видела вокруг... Мне много чего не хотелось... .
Но знаете, всему приходит конец.
И когда эта война достигла своего апогея... я просто устала от этого. И большое желание, поднимет даже самого ленивого человека :))...Я захотела стать счастливой... и не зависимо от того что из себя представляет окружающий мир и в том числе люди населяющие его... я нашла в нём себя... как в детстве... Спросила, что именно меня тревожит? Что мне нужно для успокоения и мира? В чем я могу быть счастливой в этом мире ?

И теперь для меня Мир в душе - это молитва, о том, что бы я глядя на этот мир и видя всё зло.. не заражалась более им.
Я прошу Бога, своими словами, искренне... не дай мне поверить, что никогда не получу того что хочу... не дай мне быть недовольной тем что есть... не дай захотеть не моего... позволь взять моё...

Просматривая новости, иные передачи, читая газеты... и когда хочется заплакать от того, что видишь и слышишь, когда страх начинает подступать к горлу... я молю Бога о том, что бы он дал силы тем кому сейчас трудно... Я не плачу над Злом. Зато наворачиваются слёзы, когда люди... побеждают Зло... очищаются, прощают... встают и идут.

Читая ответы многих даже признанных здесь ответчиков, которые самоуверенно пишут о том что "мы все одиноки","нет любви" и многое другое.. я хочу протестовать, кинуться в спор... написать комментарий, но просто читаю молитву... не дай мне Боженька уподобиться им вступив с ними в спор.. .

Я не святая :)))Сегодня я поставила на место одну хамку.. не сдержалась... Но я всё сделала верно, так как если бы я этого не сделала во мне поселился тот самый ком недовольства собой.
Но после того как я это сделала я опять помолилась Богу о том, что бы впредь не держать на неё зла и не думать о ней как о "конченной".Завтра мне предстоит с ней встретиться... И я готова с ней разговаривать как с человеком.

Я люблю этот мир. И себя в нём... и я вижу всё зло, но это не моё...
И хоть на низах несанкционированные вспышки еще продолжаются,... но главы правительств Душа и Разум их успешно пресекают на корню.. .
Моя война закончена.
Николай Гиржов
Марина Малуева Спасибо Вам за искренность! :))
Мира Вам в душе на долгую жизнь!
добрый вечер, Бельчонок!
мир в душе - это когда все проблемы отложены на завтра, а ты сидишь у океана и пускаешь кораблики (мне очень понравилась картинка! )
и конечно же это достижимо.. . ведь всё в наших руках...
Игорь Бухлов
Марина Малуева Привет, Аленушка! :))
когда идешь против всех - много кофликтов с людьми, когда идешь за всеми - начинается война с самим собой, когда ты есть Ты - это гармония и мир на душе:)