Человековед Достоевский поначалу был приторно душещипательным писателем.
Потом, после казни, помилования и каторги, под красотой он понимал доброту и жертвенность. Однако из Алеши Карамазова (или из Дмитрия?) он задумал всё-таки сделать свой вариант террориста. Прототипом был Дмитрий Каракозов, пытавшийся убить Александра II
Царь (Николай I), "помиловавший" Достоевского был ему неприятен, как властная фигура, это понятно.
Но когда за царем-Освободителем началась плотная охота, Суворину и Достоевскому не хотелось бы предупреждать царя, если бы они узнали о заговорщиках. Сам же Александр II, так уважал творчество Достоевского, что даже хотел пригласить его на чай, познакомиться с царской семьёй. Однако террористы, по версии Радзинского, жили и готовились к теракту прямо за стенкой квартиры Достоевского и знакомство не состоялось.
Достоевский умер за 3 недели до гибели царя, не пережив банальной семейной драмы по поводу дележа недвижимости между родственниками, не сумев держать себя мудро справедливо и спокойно, как подобает христианину. Царь же, напротив, вел себя так, как будто и бомба не взрывалась, он думал о раненых. Его душа уже была преображена Христом, его заботила страна, его заботили чужие нужды, его заботила справедливость при "дележе прав" между богачами и бывшими рабами. Царский проект Конституции игнорирован властями, но несмотря на это, его дела уже явно изменили страну и судьбу каждого, пусть мало кто сегодня знает об этом. Шесть предыдущих покушений не могли заставить царя отступить от великой Миссии.
Духовные творения Достоевского же известны гораздо больше, но это не дало того эффекта, который можно было ожидать от людей, да и сам Достоевский не воспользовался трудами своей души, как видим, отступал от своих идеалов.
Мир же спасает только доброта жертвенная (именно она и Любовью называется), а жертвой должна служить человеческая душа.
Кто душу свою потеряет не жалея, тот и сам спасётся, и других спасет, только тот и способен принять в себя душу обновлённую. Так учил Иисус.
Почему-то это сегодня является большим секретом для мечтающих о спасении.
Философия
доброта спасет мир? а душу?
Вера в БОГА!