Красота-- это гармония и целесообразность... душа и духовность человека, его внешность и здоровье... это ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ, Но бывает- то по - всякому, в том числе некрасиво и даже уродливо... а уж о здоровье и говорить не приходится-- со 100- процентным здоровьем народа наберется не так уж и много. В народе давно подмечено и сказано во всеуслышание: от худого семени не жди доброго племени.... яблочко от яблони недалеко падает... Это и про красоту, и про доброту, и про любовь, и даже про наследственность-- внешнюю, внутреннюю и всякую другую.
В романе Ф. М. Достоевского "Идиот" писал о духовной красоте, о красоте души. Это отвечает главному замыслу романа — создать образ "положительно прекрасного человека", каким он считал князя Мышкина. И он не имел ввиду внешность человека, как многие думают. Писатель в своем толковании красоты выступает единомышленником немецкого философа Иммануила Канта, говорившего о "нравственном законе внутри нас", о том, "прекрасное-- это символ морального добра". Эту же мысль Ф. М. Достоевский развивает и в других своих произведениях. Так, если в романе "Идиот" он пишет, что мир красота спасет, то в романе "Бесы" логически заключает, что "некрасивость (злоба, равнодушие, эгоизм.) убьет... "
Философия
Красота спасёт мир (с)... почему красота, а не доброта, любовь или мудрость, например?...
Потому что красота -это обещание счастья...
Ну тут вы совершенно правы!
Бог говорит, что на самом деле мир спасет Вера, Любовь, Надежда и мудрость [1]. То есть понятия духовные.
А красота - как понятие материального мира. Это то, что видно глазу и оценивается им как Гармония Вселенной.
Однако и в Духовном мире, а конкретно в Раю есть своя красота. Это совокупные мысле-образы душ, находящихся там на отдыхе.
Таким образом, красота - вещь конечно хорошая, она отражает Гармонию и Порядок. Но только как результат духовных усилий.
1) Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.
в гармонии заключаются все понятия.
а почему мир?
вот "Уральские пельмени" предполагают, что мымр...
слова приписывают достоевскому, который лил тонны негатива на своих страничках, выковыривая из своего страстного нутра и перечитываемых уголовных дел самое дно души.
то, что красиво звучит не всегда красиво срабатывает. если срабатывает вообще.
соцмирок спасёт уничтожение элементарного невежества и тривиальное самопознание, нравственная культура в которой надо непереставая расти.
сам же мир не нуждается в спасении. это просто проекции ума спящих в невежестве людей.
красоту понимает и ей следует и злой, и нелюбящий, и дурак...
Увидев красоту обычно закрывают рот ...и отводят удар..
большой писатель не подумав ляпнул, а попугаи повторяют. здравствуйте
Оксана Пасечник
Здравствуйте!..)
при недостатке мудрости, вся надежда на красоту
искусство нетленно. хоть и не спасает особо, но ведь и не уничтожают некоторые произведения, хранят ото всех войн. значит, они важнее, несут что-то
Она -ГАРМОНИЯ. Доброты, любви, мудрости и несовершенства. Только КРАСОТА спасет МИР.

Красота-это одно из имён Бога. Бог спасает, а не фигуристые девочки с теле"ящика".
Рай- олицетворение красоты. Доброта, любовь и мудрость-составляющие Рая.
потому что наркотики каждый для себя выбирает сам....
Сейчас мир спасёт только чудо.
Может, внутренняя красота?
Потому что высказывание такое. Мечта о всесторонне гармоничном человеке наверное заложена.. Все должно быть в человеке красиво. Однако это лишь красивая сказка о идеале. В нашем мире не все так просто. Хотя может быть аскеты и достигали близости к такому состоянию. Но они не во что ставили именно красоту как не странно ища внутреннию гармонию.