Цена не знаниям как таковым,
а тому, что человек стал черезмерно доверять рациональным и логичным - суждениям,
стал умом искать ответы на такие вопросы, на которые каждый ребёнок знает правильный в этическом плане ответ и не сомневается. А ум - может доказать что угодно. В том смысле - что любая этика может быть опровергнута логикой. Например право силы элементарно оправдывается естественным отбором на пользу выживания вида.
PS: А тот кто не видит в обществе многократное возросшее количество лжи, подлости, беспринципности, стяжательства.. . -либо дурак либо лжец.
Философия
За последние 150 лет произошел скачек знаний и произошло падение нравственности.Может падение морали-есть цена знаниям?
(_Глеб _)
Я согласен что тот кто не видит в современном обществе упадок нравственности либо дурак либо лжец.Но я удивлен что большинство тех кто ответил утверждает что мораль растет.
Анастасия Грищенко
И что Вы предлагаете? Знания искоренять, ввести Инквизицию, вернуть рабство...
Ошибочное мнение.
Знания и нравственность связаны прямопропорциональной зависимостью, а не обратной.
Почему падение нравственности? Если внимательно посмотреть, то и знаний и нравственности подьем произошел. Или показателем высокоморальности было рабство 150 лет назад, или наркотики в свободном доступе? итд итп
О каком падении нравственности вы говорите?! Еще каких-то 150 лет назад в России был рабовладельческий строй!!! Человеческая жизнь вообще ничего не стоила!
Если падением называть то возросшее в мире количество гуманности, где смерть других людей перестала восприниматься как естественное, что и произошло за последние 150 лет, то я снимаю перед Вами шляпу. Вы не видите далее своего окна, если выводите столько детские выводы.
Как раз мир за последние 150 тел проделал такой скачок в гуманизации общества, что иногда начинаешь задумываться, а стоило ли это делать человечеству.
Можно и так сказать, но ведь это то и хорошо-меньше стало глупых и тупых запретов))))
скачек знаний только в технике в остальном одичание и потеря знаний предков
Знния повышают гуманизацию, гуманизация вводит в число равно влияющих на нравственные устои более широкие слои населения, зачастую не представляющие вообще, что такое нравственность. Падение неизбежно. Но временное....
Dmitriy Niyakiy
Поздравляю!!! вот -твой первый ответ!!! ) ) )
если в мораль связана только с религиозностью то да, падение е очевидно.
а если человек духовно и без религии развит, то знания ему только в плюс!