Философия

Почему современные люди считают себя умнее тех кто жил до нашей эры

Я так думаю что древние греки или те же египтяне были ничуть не глупее современников. А наличие информационного и технического багажа в голове не признак ума или интеллекта
Технологии древних были раз в 10000000 сильнее наших побрякушек.
Дмитрий Кузнецов
Лучший ответ
много знают. . но не многое понимают
;)
Ошо утверждал, что современное поколение людей самое умное жившее на земле.
Учитывая то, что мир таки развивается, это выглядит вполне логично.
из истории живописи следует, что уже наскальные рисунки имели ВСЕ характеристики и современной живописи. Опять наблюдается только развитие технологий, но не искуства. Так и во всем остальном.
Ну, те кто так считает, вообще и в принципе считают всех других идиотами, и лишь самых избраных, всего в два раза тупее его самого.... Кстати, очень много таких, даже среди тех, кто никогда из нищеты не выходил...
Дима Ефимов
Потому что дураки: )
Наверное, за накопленные знания. У нас больше опыта, чем у тех. Однако пользоваться мы им явно не умеем. Да и подумать: может, те, кто будут жить в 3000-ные года, посмеются над нами, как сказал Зощенко:
"А ведь посмеются над нами лет через триста! Странно, скажут, людишки жили. Какие-то, скажут, у них были деньги, паспорта. Какие-то акты гражданского состояния и квадратные метры жилищной площади... Ну что ж! Пущай смеются.
Одно обидно: не поймут ведь, черти, половины. Да и где им понять, если жизнь у них такая будет, что, может, нам и во сне не снилась! "
Дело не в том что люди сейчас умнее, может и не умнее, просто знают больше. Так и должно быть, мы развиваемся отталкивась от того что придумали наши предки, потомки будут исходить из того что придумали мы. Вот доисторических людей врядли можно было бы умными назвать. А в теории, мы всем обязаны тому парню корый сидя в пещере решил заточить камень и приделать его к палке)))
Korn Korn
))))))))))))) Валентин все что мы развиваем-это технологии,которые,кстати,нас же убивают. Можно ли назвать умными людей,занимающихся этим?:)
А человечество со временем не развивается,а,увы,Деградирует. И закончится все Концом Света.
Человечество до наших дней создало очень многое, базируясь на знаниях и изобретениях "первобытных". Спасибо им! Не встречала людей, упомянутых в Вашем вопросе.. .
Не были они глупее, просто увлекались не наукой, а жизнью как есть