Философия

Ревность это страх потерять человека или черта характера ? Какого ваше мнение ?

временная составляющая на определенном промежутке времени, по мере овладения жизненным опытом, из страха ревности можно "вырасти", но в случае наслаждения ревностью эта черта характера становится ведущей для дальнейшей судьбы
Igor Zolotar
Лучший ответ
Это чувство обладания и власти. Ревность хуже зависти.
Болезнь отчасти со страхом скрытым
Elena L.
В глубинной первооснове женской ревности лежит в общем случае синдром "потерянной собственности" или потери источника ресурсов. Недаром характер испытываемых при этом страданий сходен с ощущениями обокраденного человека, или человека, павшего жертвой мошенничества. Ведь ревность имеет место лишь в отношении мужчины, с которым предполагаются сколько-то длительные отношения, а стало быть инстинктивно такой мужчина предполагается и как источник ресурсов как для неё, так и для детей. Характерно, что совершенно не ревнивы самки животных, у которых самец никак не участвует в выращивании потомства.. .
P.S.
Ревность была бы не столь мучительна, если бы мы понимали, как мало мы заслуживаем чувства, которое называют любовью. Пол Элдридж
Baha __
Ревность червь, который сжирает вас изнутри !
Характер, думаю
Черта характера.
Tanya Nizhnik
Ревность возникает из недоверия. А где нет доверия, там нет любви. Вопрос лишь в том, что стало причиной недоверия.
Обычный животный инкстикт, обусловлен болезненным стремлением передачи наследственности и страхом потери распределения обязанностей с уходом партнера..
можно ревновать даже не любя. . это порок.. . типа "так не доставайся же ты никому!))
Опрышко Юрий
Любовь рождает ревность. Любовь - это когда безумно любишь человека. Он становится для тебя целым миром. Закрываешь глаза и видишь его лицо :глаза, губы и тд... Думаешь ночами о нём.... И, когда ты рядом с ним мир теряет свои краски.... во всём мире он один для тебя.... других парней просто не существует.... они лишь блики тени.... и вдруг, однажды тебя посещает мысль а вдруг он уйдёт от тебя?? ? ты начинаешь ревнавать.... ведь если он уйдёт от тебя мир рухнет... ревность является доказательством любви... порой она мучает... убивает... но если любишь человека-значит ревность будет вседа с тобой.. она верная спутница любви
Rufat Rufat
никто не хочет быть обманут.. . это страх что с кем-то будет лучше чем с тобой...
Это и проявление любвьи.
Не знаю. Ревновала в своей жизни один раз, и то когда друг доверял одному человеку, зная, что тот его предаст, и восхищался тем человеком. Мне казалось несправедливым, что у них разное отношение друг к другу, а ещё несправедливее, то что при этом друг любил его больше за все минусы. Потом хорошо поняла это чувство. Считаю, что маленькая ревность - это маленькая глупость, большая ревность - большая глупость.
да это типа чувства собственника. При взаимном уважении личностей ревности не возникает. Это побочный эффект незрелости личности