Чем успокоить.. .
Лично я, да наверное как и все остальные, сначала пытаюсь посмотреть на желаемые мне, но невозможные изменения с разных сторон:
А так ли желаемы эти изменения? Действительно ли они так уж изменили бы мою жизнь к лучшему? Почему я вообще это желаю? Для чего? Можеть быть можно что-то как-то изменить по-другому, чтобы достичь того же результата?
Если ответы на эти вопросы меня не успокаивают, то задумываюсь о том, что любые изменения имеют как положительные следствия, так и отрицательные; пытаюсь представить какие отрицательные последствия для меня имело бы то, желаемое мне, изменение, акцентировать свое внимание на этом отрицательном, порадоваться что избежал этих отрицательных последствий.. .
Если и это не помогло - слишком уж мало отрицательного для радости, то просто думаю о том, что имею хорошего на данный момент; о том, что нельзя всегда получать то, что хочется.. . Да это и необязательно, чтобы чувствовать себя счастливым.. . В общем, о том, что меня вполне устраивает и существующее положение вещей и нет никакого повода для того чтобы горевать об упущенном или о том, что невозможно получить.. .
Кроме того, всегда пытаюсь переключить свои интерес, свои устремления на что-то новое, но то, что у меня может получиться. Ведь жизнь и окружающий мир очень разнообразны в своих проявлениях, и всегда можно найти что-то новое - интересное и притягательное.. .
Ну и на крайний случай всегда остается последнее средство - понимание, что время меняет все. Меняется окружающий мир и его восприятие мной, меняюсь я, мои интересы, желания, жизненные приоритеты. То что кажется очень важным и нужным сейчас, через какое-то время может казаться пустым и бесполезным; то, без чего не мыслишь своего счастья, с потерей чего, кажется, невозможно смириться, уже через год может превратиться в спокойные воспоминания, которые перестают причинять боль.. .
Да и в конце концов, уже само это понимание - что ты не в силах что-то изменить - очень сильно упокаивает! Чаще всего для того, чтобы успокоиться, достаточно реально оценить ситуацию и свои возможности. К сожалению это не всегда просто, и когда очень сильно чего-то хочешь, крайне тяжело поверить, что это не в твоих силах и иногда до последнего обманываешь себя в оценке окружающего.. .
Главное не пытаться себя успокаивать тем, что может быть все-таки еще что-то получится, что нужно подождать и попробовать еще раз и т. п. Если уж не в силах, значит не в силах! Как только это поймешь, мир сразу изменится. Возможно в какую-то совершенно новую и неожиданную сторону, но обязательно к лучшему!
Философия
Ecли ты не в силах изменить что-то, чем себя можно успокоить?)
В саду покопаться, хорошую книжку почитать.. .
И вам не хворать.))
Алина Ляшенко
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/yoga/0.shtml
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5138669/
Вот это даст вам успокоение на всю оставшуюся жизнь.
прими ситуацию и иди дальше
Пока мы живы, можно все исправить.. .
Все осознать, раскаяться.. . Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.. .
Пока мы живы, можно оглянуться.. .
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы.. . Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли-
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, - Не смогли. .
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять – о Боже, как мы виноваты…
И фото – черно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль – вины последний штрих –
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают... мы себя-не можем.
Все осознать, раскаяться.. . Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.. .
Пока мы живы, можно оглянуться.. .
Увидеть путь, с которого сошли.
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы.. . Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли-
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, - Не смогли. .
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять – о Боже, как мы виноваты…
И фото – черно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль – вины последний штрих –
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают... мы себя-не можем.
Татьяна Саградян
Спасибо) читали ли Bы Tайшу Aбеляр? Или это просто совпадение имен?)
Тем, что в жизни никому не дается больше, чем человек сможет вынести.. .
Здравствуйте!
Изменить что-то можно всегда. Вот не всегда нравятся эти изменения. А чем себя успокоить?... Вот тоже сижу и думаю, чем себя успокоить.... Пока не знаю...
Только тем что пробовал это изменить.
Тем, что скоро все в этой жизни прекратится. А в следующей, можно будет начать все сначала!
Тем, что это именно тот этап в жизни, кот., называется испытаниями. Пройди достойно и будет тебе и опыт, и мудрость... ВСЕГО ХОРОШЕГО! УДАЧИ!
Татьяна Саградян
Спасибо) и Bам всего хорошего)
Так если не можешь изменить не что то а всё, то от напряжения можно и согнуться. Расслабьтесь и гори оно всё!
"Ecли ты не в силах изменить что-то" - измени себя. Измени свое восприятие. И успокоишься.
Для реализации выше сказанного на практике существует целый ряд методик, наиболее подходящая и действенная выбирается исходя из обстоятельств и особенностей человека.
Татьяна Саградян
Спасибо) Не поделитесь о методиках подробнее?)
Ирина Любина
Для подбора конкретной методики нужна более полная картинка ситуации.
А в целом, нужно идти через осознание. Осознание того, что произошло или происходит (ситуации, явления), насколько это вас цепляет, что реально это меняет в вашей жизни, осознание своей роли и своей ответственности. Осознание своих истинных желаний (не того, что как вам кажется вы хотите, а того, что вы хотите на самом деле) и т.п.
Алиса Забудаева
Примите заверение в совершеннейшем к Вам почтении.