У меня 2 падчерицы (ужасное слово) . Хотел, что бы они чувствовали во мне отца. Проснулся их отец (неожиданно, после стольких лет) .
Как теперь поступать.
Отдать Все в иные руки. (но как же тогда быть с чувствами) ?
Завоевать и отбить (но как же тогда быть с этикой) ?
Они его еще помнят (старшая, в основном, младшая - не помнит) .
Женщины (особенно матери) , посоветуйте что нибудь. Все равно, прочитав - будет легче.
И мужики - посоветуйте...
Философия
У меня 2 падчерицы (ужасное слово) . Хотел, что бы они чувствовали во мне отца. Проснулся их отец ->>
Продолжайте заботиться о них. сами все должны понять. поговорите с мамой девочек.
есть юридический способ -лишение родительских прав.. это не поздно
Объяснить все девочкам. . У меня с отчимом гораздо приятнее отношения, чем с мамой. . но уважаю и того и другого, , а вообще скажу не тот кто родил и семя кинул. . а тот кто воспитал. . Всё зависит от вас от вашей любви к дочерям
ты папа и на этом всё... борись....
главное их желание а это только в ваших силах просто показать что вы в чем то лучше чем он
вместе с женой поговорите с девочками о том, что ТОТ их только родил (он их родитель) , а ОТЕЦ - Вы, Вы их любили и любите, и Вам надо от них только. чтобы они были здоровы. радостны и хотели бы жить и любить Вас и их маму. . Вообще-то я считаю, что любви слишком много не бывает. .
Им еще повезло - вон сколько народу их любит...
будь откровенен с ними и задай им этот вопрос, а не нам
Если у Вас действительно есть чувства к ним, тогда предоставьте выбор им самим. Ревность-недостойное чувство и не стоит её оправдывать. Будьте выше и мудрее. Девочка, лишённая внимания и заботы своего первого в жизни мужчины-отца, всю жизнь может страдать от этого и поверьте, что это не просто слова. Дайте им шанс, проявите великодушие.
Многое уже сказано, с чем можно согласиться. .
Ведите себя так, будто ничего НЕ произошло! *)
Виктор Раминский
НЕ может мужчина себя так вести.
Извините.
думаю, что прежде всего надо поинтересоваться мнением девочек) если им уже исполнилось 10 лет, они могут свидетельстволвать в вашу пользу даже в суде) ну если уж ничего нельзя поделать, (знаю, что это больно и неприятно) - но нужно поговорить с бывшим мужем вашей жены, и если он человек более-менее порядочный заключить некое джентельменское соглашение, - что вы по-прежнему будете воспитывать девочек, а ему не запретите с ними видеться) такая мера все-таки лучше, чем ничего)) ) удачи вам) с искренним уважением!
а поговорить с девочками? что они сами хотят? даже если захотят повстречаться с отцом (а это, скорее всего, хотя бы из любопытства), то скоро поймут, что есть разница. держать их за хвост и не пущать - дурное дело, они все равно, уже наперекор, сами найдут контакт с ним. а что тебе делать - жить, как и раньше. делать то же для них, что и раньше делал. поговорить с ними, спросить, что они думают - да. это надо, чтобы они не чувствовали себя выключенными из ситуации. заверить их, что ты по любому для них есть и ты по прежнему к ним хорошо, что бы они ни решили. любой человек ценит стабильность доброжелательного отношения. надо дать им самим осмотреться и решить, кто есть кто и чего они сами хотят. ситуация неприятная, но пережить надо. только спокойно, без разборок и выяснений
Очень сложная ситуация, но без семейного совета здесь не обойтись.
Говорить можно много и давать умные советы, только это пока не косается тебя самого... .
Вывод или принять решение должны Ваша супруга и старшая дочь, но а с принятым решением, они должены будут ознакомить "отца семейства", только после этого можно делать выводы о Вашем отношении к этой семье.
Это мое мнение. Крепитесь.
Хотел
Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы. Бедный смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною; он поневоле ею любовался. «Кто там? » — спросила она, не подымая головы. Он все молчал. Не получая ответа, Дуня подняла голову.. . и с криком упала на ковер. Испуганный Минский кинулся ее подымать и, вдруг увидя в дверях старого смотрителя, оставил Дуню и подошел к нему, дрожа от гнева. «Чего тебе надобно? — сказал он ему, стиснув зубы, — что ты за мною всюду крадешься, как разбойник? или хочешь меня зарезать? Пошел вон! » — и, сильной рукою схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу.
Старик пришел к себе на квартиру. Приятель его советовал ему жаловаться; но смотритель подумал, махнул рукой и решился отступиться. Через два дни отправился он из Петербурга обратно на свою станцию и опять принялся за свою должность. «Вот уже третий год, — заключил он, — как живу я без Дуни и как об ней нет ни слуху, ни духу. Жива ли, нет ли, бог ее ведает. Всяко случается. Не ее первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал, да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы... »
А. С. Пушкин.
СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ
А. С. Пушкин.
СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ
Виктор Раминский
Уважаемый "навигатор".
Возможно я не понял Вашу мысль.
Состав, форма, чувства и ассоциации не совсем удачно подходят для моего случая.
А как у Вас в судьбе? Было такое?
Возможно я не понял Вашу мысль.
А как у Вас в судьбе? Было такое?
Я напишу правду, тем самым избавив себя от лести к Вам и попыткой завоевать лучший ответ... итак:
Рано или поздно, они сами бы его захотели найти, а с какой целью?
найти как отца, или просто, чтобы в глаза посмотреть? -это уже от вас кстати зависит..., но факторов много... .
Не нужно играть роль отца и тем более бороться за неё!!!
нужно просто их любить!! !
Все люди нуждаются в любви, тем более дети!! !
Хотят его увидеть? -не препятствуйте, а наоборот поспособствуйте... .
Просто заботьтесь о них и они сами сделают вывод когда повзраслеют...
нужно просто их любить!! !
Любите их мать, заботьтесь о ней помогайте ей в воспитании детей...)
отпустите ситуацию
Дим. . Вы же их любите, значит это ВАШИ девочки. . но у девочек-может быть свой круг общения, и чем девочки -старше, тем больше в их окружении мужчин, и даже бывших отцов. .
то тепло и внимание, что Вы-отдаете девочкам, не должно закончится только потому, что у них появился родственник. .
близким человеком-все равно останетесь именно ВЫ) )
просто я бы на несколько встреч с первым отцом-сходила вместе с девочками. . Вы-имеете на это право, потому что девочек воспитали и отвечаете за их жизнь.
А девочкам в очень мягкой форме объяснить, что не против встреч с отцом, но за каждую сильно беспокоитесь, поэтому хотите получить гарантии, что их-никто не обидит.
"Проснулся их отец (неожиданно, после стольких лет). "
Предавший раз, может предать и после... Можно уйти от женщины, но от детей настоящий отец не уходит... Жизнь всё поставит на свои места, и каждому будет "по мере его". Не беспокойтесь понапрасну. Труд души - энергия любви - неиссякаемый источник. Чувства - это тонкие энергетические нити, связующие Вас и Ваших воспитанниц (Вы их восПИТывали, наполняя своими искренними чувствами) . А биологическому отцу эти нити ещё нужно создавать... Потянет ли?. . Не есть ли это порыв ветра, растревожившего давно погасшие угли сгоревших чувств?.. Всё наладится - предоставьте свободу выбора девочкам. Они это оценят со временем. Счастья Вам и Вашим дочкам!)
Вот это дела!!!! Если сами это хорошо почувствуете то за ними не будет остановки!!! Ваше подсознание само говорит об этом!!
Всё само собой образумится. Девочки сами выберут того, кто лучше. Не наседай на них, не требуй себя любить. Просто постарайся быть хорошим отцом, без заискивания и обмана. Если ты их любишь, то и люби, какая разница, где они будут жить. Главное, чтобы им было хорошо.
Самое сложное - это сохранить мир и любовь в своем сердце. Подобные ситуации встряхивают нас в жизни, будто проверяют, что мы есть. Нет, не человек контролирует все вокруг, события идут твоим чередом: ) А мы лишь участники этих событий. Я не знаю сколько девочкам лет, но в определенных ситуациях - когда уже будут происходить их личные встряски по жизни - они еще не раз задумаются о том, что не все было гладко в их истории. Народ говорит обычно в таких случаях, что дети подрастут, все равно будут какие-то вопросы. Им, девочкам, интересно будет посмотреть на этого человека, чтобы составить свое мнение о нем. Как часто дети повторяют во взрослой жизни поведение своих родителей. Может быть, у них есть шанс избежать каких-то ошибок в своей жизни, если все будет по-честному. Если в вашем семейном гнездышке тепло - то и девочкам с Вами будет теплее и любимее.
Мы не знаем, что за человек тот мужчина. Но им важно будет простить друг друга (кровные родственники все-таки) , для того, чтобы жизнь шла дальше и было легко, а это означает, что ситуации, где они вновь пересекутся - либо может больше не быть, либо она повторится. Однако, после встречи с ним, у них появятся вопросы. Хорошо, если Вы все привыкли обсуждать в семейном кругу. Вот и ждите этих вопросов, к кому же они потянутся тогда, как ни к вам? Ведь между Вами есть доверие. В принципе, Вы или Ваша супруга, в состоянии спрогнозировать приблизительную реакцию девочек. Думаю, лучше Вам всем просто поговорить вместе. А, если что, обратиться к помощи психолога, чтобы он смог подготовить Вас всех правильно вести в данной ситуации. Эта ситуация - проверка Вам всем, а не только главе семьи. Безусловно - Вы папа.
По поводу Ваших вопросов в дополнении: А что же, он отнимает их у Вас? Завоевывать и отбивать не кого - вы все живые люди, именно с чувствами, девочки к Вам привязаны. Мир изобилует информацией, каждому из нас можно много учиться через нее. Если ситуацию не проработать сейчас, она в ином, может быть и искаженном виде, может притянуться к ним потом. Уж лучше сейчас, когда у Вас всех больше сил для этого, как следует во всем разобраться.
Ну, помнят его, ну и что?!: ) Знаете, чего только человек не помнит, по себе знаете: и больного и радостного, до того момента, пока не переживешь, пока не перевариться совсем, пока не простишь, не отпустишь, не отпразднуешь, не отметишь конец этой истории. Лучше дать событиям происходить и, стараться обсуждать, что возможно и что будет необходимо, всей семьей.
Они его дочери как ни крути, не ты их отец, еслиб у тебя таким способом кто-то хотел забрать ребенка? как бы ты себя повел? Если он проснулся то это уже хорошо, может он и не спал а были жизненные проблемы и пр неурядицы, я бы не запрещал им общаться да и прав таких у тебя нету, а дети вырастут сами разберуться что к чему, а запрещать это по сути навязывать им свои взгляды они это быстро просекут, и в результате будут с ним видеться втихаря а тебя ненавидеть, живи как жил, я знаю немало семей где отчимов любят больше родных отцов, а также и те в которых отношения ребенка с отцом не запрещают, он иногда даже ходит к нему в гости но и с отчимом хорошие отношения, делить детей удел недалеких, или мстить через них, в результате страдают дети о которых так пекуться, не думаю что родной отец им зла желает.
Вот поэтому женщин с детьми замуж стараются не брать. В последствии бывшие мужья женщины в жизнь вторгаются.
Хорошо, если дети биологического отца не помнят. А тут не всё так просто.
"Родная кровь-не водица! "
Детей тянет к отцу. .
Отпустите-СКОРЕЕ ВЕРНУТСЯ.. .
Пусть у девочек будет два отца, вырастут они -разберутся. .
Детей тянет к отцу. .
Отпустите-СКОРЕЕ ВЕРНУТСЯ.. .
дети твои
я бы не отдал..
Самое главное - не вести себя враждебно по отношению к их отцу и не настраивать дочерей. Дайте им троим полную свободу. Пусть побудут с папой, пусть ОН побудет папой... время быстро покажет что к чему.
Решать не вам и не ему, и не маме - РЕШАТЬ ДОЧКАМ.
И никто не имеет права вмешиваться в их решение.
Какой бы он ни был - всё равно это их родной отец.. . И не надо припятствовать общению: сами поймут, кто есть кто.. . А наговаривать на него - последнее дело: ведь, женщина, которая была его женой и от которого у неё дети, наверно, не так просто выходила за него, а по любви. И наговаривая на него, Вы, тем самым, оскорбляете и её...
Алена Гуменюк
А разве кто-то собрался "наговАривать"?!
Виктор Раминский
Упасите Боже.
Я корректен в этих вопросах.
Любите их как и раньше, живите так, как и раньше, пусть они сами сделают свой осознанный выбор, а жизнь расставит все точки над "и". :)
Не бойтесь, дочери сами разберутся. Если и не сразу, то все равно сделают правильный выбор. Вы же их воспитывали до сих пор. Так что влияние ваше будет налицо.
Непростая и трудная ситуация, много недосказанного.
Но чувствуется по Вашей мысли и самому обращению к нам, что не всё потеряно, есть шансы.
Оставайтесь самим собой, не отступайтесь – жизнь рассудит.
Виктор Раминский
Вы считаете, что активное поведение - боле правильный выбор?
Сколько волка ни корми..., а он все равно родного отца любит..
Лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - не мешать их выбору.
Делайте всё, что и ранее, жизнь всё расставит по местам.
Да просто отца-то не хули-какая бы истинна ни была "замурованна"-все откроется-Время-Чудесник-красиво говори и истинно-откровенно-так и поступай по любви... к ближнему-как написанно-знаешь же.
Заведите еще одного ребенка (своего) может вас это объединит.
Отец, бросивший своих детей (особенно дочек) , никогда уже не будет настоящим отцом. Скорее всего, уходил он с тем чтобы не видеться с бывшей женой, а значит и с детьми. А вдруг теперь он хочет помешать её новой семье, внести разлад, а дочери могут стать разменной картой? !
Я бы объяснила девочкам, мол всегда буду любить их больше биологического папы и никогда не откажусь от них. И маме это повторять не лишне - и ей сейчас тяжело.
Макпал Махамбет
Лучше бы всё-таки лишить его родительских прав, чтобы не посмел на старости лет подать на дочерей в суд для содержания его, дряхлого... (дальше здесь... не могу).
Просто определись - что тебе больше нужно - чтобы тебя признали.. . Или просто хочешь им добра и пользы?
Отсюда и действуй.
у меня папа (отчим-ненавижу это слово) , я как-то сама к нему тянулась, он уделял мне много времени, брал меня везде с собой, а для детей внимание много значит) то есть... нельзя привить любовь ребенка, просто надо его любить - он сам почувствует и потянется. Если их отец вдруг проснулся только сейчас, вряд ли у него искренние чувства, просто чувство долга или что-то вроде.. . может девочки сейчас если с ним общаются кажется что они к нему больше тянутся, но это сначала) дети они дети они чувствуют все, они поймут через некоторое время кто им дороже и скорее всего Вы, потому что Вы были с ними а тот их бросил.... удачи
если вы начнете из кожи вон лезть, то ничего у вас не получится. Дети очень чувствуют фальшь и начинают давать отпор настолько, насколько вы будете стараться. Так что проявляйте заботу и любите естественно
велик и могуч русский язык!
Он что, в коме был или летаргическом сне?
не тот отец, кто родил! а тот, кто воспитал! а на всё готовое и крысы сбегаются! не спорьте и не препятствуйте! если дочери вас ценят и любят " папашке " ничего не светит !
Я в такой же примерно ситуации, но на месте матери. Уверена, что лет эдак через надцать бывший очнется и предьявит права на детей уже вырощенных моим вторым мужем, который их очень любит и заботится о них. Но надеюсь до этого момента разработать план по отшиванию горе-папочки. А вам советую самому ничего не предпринимать. Ту ваша жена должна подключиться и поговорить с бывшем по душам.
А как к этой ситуации относится их мама? ЕЕ позиция и подскажет Вам. А "проснувшийся папа"-это, скорее всего, просто реакция самца, осознавшего потерю контроля над жизнью дочерей, страх, что другой мужчина станет для них надеждой и опорой.
Виктор Раминский
У Вас вопрос а не ответ. Мать (жена) думает органично, предоставляя выбор мне..
Родители не те, которые родили, а те, которые воспитали.
Поставите их перед выбором.. . так как они взрослые они выбирут как посчитают нужным... если это будите не вы то отпустите но все равно видтесь. . ведь вы их любите...
Лучший способ удержать человека рядом - это отпустить его. (не понимай буквально)
Это значит, всего лишь предоставит им право выбора, не лишая их соей любви заботы и тепла при любом выборе. Только тогда это будет оценено.
прекрасно Вас понимаю. сама безотцовщина и дети тоже растут без папы-он предпочел алкоголь... и с ужасом жду той поры. когда он начнет требовать общаться с детьми. потому что он будет появляться редко и будет хороший, а я буду плохой и тот мужчина, что будет рядом скорее тоже.... отца своего нашла, но он на контакт категорически не идет. обидно, но мне кажется. если б пошел. простила б без зазрения совести, а как на деле будет или было бы не знаю...
Gennady Доценко-Терехов
Если не платит и не занимается с детьми -можно лишить родительских прав.Я так сделала.И еще ...из опыта и наблюдений.Моя младшая сестра медработник долго жила с не очень адекватным мужем,боясь,что при разводе он отберет у нее ребенка(т.к.больше денег зарабатывает).Как только она все-таки развелась,бывший муж женился на другой с двумя детьми,ушел с работы и полностью занимается новыми детьми,а к своему старшему сыну не приходит и не звонит.Деньги вместо отца ребенку выплачивает бывшая свекровь- блокадница
Так что зря не бойтесь-не очень-то им нужны дети.
Татьяна Цыпина
я не то чтобы боюсь, он не напоминает о себе сейчас, но есть такая тенденция вспоминать о близких, когда самому плохо...
вы пишите, что хотели быть девочкам отцом, ну так что же изменилось после появления родного отца? пусть дети общаются с вами обоими, а кто для них более родной, они определят сами- детей не обманешь. и потом, если отец возник вдруг, то скорее всего он так же вдруг исчезнет из жизни девочек. не грустите. всё будет хорошо. жизнь всё расставит по своим местам.
Он всё равно их отец! Плохой, хороший - это не важно. Важно, что отец. И девочки имеют право знать свою кровь! Вы очень хороший человек. Все эти годы вы были девочам отцом, поддержкой, опорой. И теперь ничего не изменится. Они не станут любить вас меньше от того, что в их жизни появился родной отец. Не препятсвуйте!
А я Вам посоветую, как брошенная отцом девушка- ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
Этика? - в ..опу этику. Не этично бросать детей. А заботиться о них- только положительное качество.
Добра Вам)) ) И Вашим детям)))
Виктор Раминский
Ага.. спасибо Вам за доброе слово....
Вы понимаете как (КАК) , чувствует и воспринимает дочь - своего отца?
Старшая дочь помнит о лучшем, и не хочет (что понятно), знать о худшем.
Я - знаю и о худшем. НИКОГДА не осуждая его.
Помогите мне. Я не могу сделать выбор.