Философия
Молчи, скрывайся и таи ...И чувства и мечты свои ...Лукавая ,эгоистичная душа человека ? Почему ?
.. чтоб подержать человека в беде ...помочь сострадать ...а человек критикует,гадости творит , унижает ...вместо того ...чтоб открыть свою любовь миру , людям !? *** Молчи, скрывайся и таи И чувства и мечты свои - Пускай в душевной глубине Встают и заходят оне Безмолвно, как звезды в ночи,- Любуйся ими - и молчи. Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи,- Питайся ими - и молчи. Лишь жить в себе самом умей - Есть целый мир в душе твоей Таинственно-волшебных дум; Их оглушит наружный шум, Дневные разгонят лучи,- Внимай их пенью - и молчи! Ф. Тютчев Великолепный стих !!!долго размышляла ...чтоб понять глубокий смысл произведения ...
это закон.
"мауна есть ишвара сварупа"
истина высочайшего брахмана провозглашена молчанием тишины (Р. Махарши)
все знаки которые человек получает на своем пути прежде всего "для внутреннего пользования"
а в 10 очередь. -возможно это кому-то надо
все растет в тишине. плод в теле матери. семя в земле. .
я когда-то писал стихи.. помню отрывок из одного из них:
...безбрежна матушка земля
лежит и теплится она.
молчит под нашими ногами
и терпит даже под врагами
она их всех переживет.
своею казнию накажет
и каждый взмолится и скажет
и жизнь его любовью свяжет
такой вот братец наш удел.
землица терпит-есть предел
но не останься не у дел
пока. мой друг. -не по седел.
есть еще кое что из моего творчества. вот например:
чтоб этот мир образовался
нашел мгновенье тишины
владыка Бог-и искупался
в преддверьи таинства весны
чтоб горы полнились снегами
поляны трав густым ковром.
леса умылись чтоб дождями
чтоб зной пршел-ударил гром
чтоб нива щедростью дарила
чтоб лес от зноя укрывал
чтоб жизнь нам радостью вторила
Бог птичьи трели даровал
но он испытуя терпенье
дал людям мира красоту
и жизни дал одно мгновенье
дал разум боль и чистоту.
володя. кировоград.
"мауна есть ишвара сварупа"
...безбрежна матушка земля
лежит и теплится она.
молчит под нашими ногами
и терпит даже под врагами
она их всех переживет.
своею казнию накажет
и каждый взмолится и скажет
и жизнь его любовью свяжет
такой вот братец наш удел.
землица терпит-есть предел
но не останься не у дел
пока. мой друг. -не по седел.
чтоб этот мир образовался
нашел мгновенье тишины
владыка Бог-и искупался
в преддверьи таинства весны
чтоб горы полнились снегами
поляны трав густым ковром.
леса умылись чтоб дождями
чтоб зной пршел-ударил гром
чтоб нива щедростью дарила
чтоб лес от зноя укрывал
чтоб жизнь нам радостью вторила
Бог птичьи трели даровал
но он испытуя терпенье
дал людям мира красоту
и жизни дал одно мгновенье
дал разум боль и чистоту.
володя. кировоград.
Василий Анденок
прекрасные стихи !! спасибо Володя !!
а вы хотите что бы при беглом прочтении что то отложилось. тут только частушки подойдут для экспресс опроса.
Без Бога одни поблемы. (((
Поэт открыл кому-то душу - и был не понят, может даже отвергнут. Потом, под впечатлением написал сей стих (^_^)
p.s.: по-крайней мере такое впечатление о стихотворении складывается после первого прочтения.
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Делая человеку добро, мы подчас освобождаем его от очень важных испытаний, а значит лишаем возможности совершенствоваться. И с этой точки зрения добрые и верные друзья это действительно худшие враги...
Жыргал Кушбаков
Я вот тоже пытаюсь понять, где гармония... Делать или дать научиться?
Стих очень хороший и с глубоким смыслом.. . О чувствах своих не стоит открываться подчас даже самым близким друзьям и даже тем, кто действительно может и готов помочь... Люди не могут прочувствовать другого человека, если не окажутся на его месте, только Бог может понять эти чувства.. .
А насчет вашего вопроса - если бы была она, любовь эта, у многих на уме только озлобленность, и думают они только о себе, и любовь проявляют только к себе. А если человек может и хочет проявить любовь, он обязательно это сделает.