я думаю - в красивой поэтической строке.. .
ЖЕМЧУГ …Вот так вот с лучшей из жемчужин\ Поэт, поднявшись из глубин, \ Поймет, что никому не нужен, \ Игра распалась - он один. Фазиль Искандер Ах, как бывало в детских играх -
ЖЕМЧУГ Крупный жемчуг росы на листву упал, \ Увядает кленовый лес, \ И в у\елье Уся, и в горах Ушань \ Свет безоблачных дней исчез. \ На реке обезумели волн валы, \ Словно к небу их вознесли, \ А у крепости – груды тяжелых туч \ Опускаются до земли. Ду Фу Перевод А. Гитовича ВОСЕМЬ СТАНСОВ ОБ ОСЕНИ
ЖЕМЧУГ Скатный жемчуг скромный инок\ Красным девушкам собрал\ - По родителям поминок -\ Да дорогой растерял. Сергей Клычков 1911 ОСЕНЬ.
жемчуг Чистейший и бесценный жемчуг\ На дне морском в тиши лежит. \ Чистейшее, цены безмерной слово\ Во глубине души лежит. \ Тот жемчуг, что на дне морском лежит, \ Порой выносит бурная волна. \ Чистейшее, безмерной мысли слово\ Выносит горе с глубины, со дна. Асан-кайгы (XV век) Перевод Вс. Рождественского
ЖЕМЧУГ Царь сказал: "Скорей идите, и ко мне ее зовите. \ Лишь в одной жемчужной нити красота всегда светла. \ Пусть отцу вернет дыханье. Пусть излечит тоскованье. \ Ей скажу, о чем терзанье, отчего вдруг жизнь ушла". Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ 2. Сказ о том, как царь арабский увидел витязя, одетого в барсову шкуру
ЖЕМЧУГ … И горько помнить внутренний жемчуг – он\ Явственно ждет на дне, вот только бы новый опыт! \ Плоское обошло с четырех сторон, \ И на певучий рот новый лоб не добыт. Оксана Забужко. Перевод Светланы Буниной. «Новая Юность» 2008, №4(85) НОВЫЙ ОПЫТ
ЖЕМЧУГ Иль, обнявши белу шею, Был жемчуг ее драгой; \ Став хоть обувью твоею, \ Жала б ты меня ногой. Гавриил Державин 1802 Любушке
жемчуг Когда меня спросили: \ "Не жемчуг ли сверкает на траве? " - \ Тогда в ответ сказать бы сразу мне, \ Что это лишь роса, - \ И стой росой исчезнуть.. . Аривара Нарихира. Перевод А. Глускиной
Жемчуг — слово, чудо — песни Сыпал вещий с языка. Ныли струны на бандуре Под рукою старика. Много он улыбок ясных, Много вызвать слез умел И, что птица божья, песни Где приселось — там и пел. Он на песню душу отдал, Песней тело — прокормил; Родился он безымянным, Безымянным опочил… Константин Случевский БАНДУРИСТ
Жемчуг чело ее облег, \ И, меж обильными косами\ Рукой искусной пропущен, \ То видим, то невидим он. Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
ЖЕМЧУГ А шея, плечи, на которых\Сеть жил казалась голубой, \И жемчуг искрился росой\На шелковых его уборах. Оскар Уайльд. Перевод Николая Гумилёва СФИНКС
ЖЕМЧУГ Благодарю за сказочный словарь\не Оксфорда, не Массачусетса — \когда при лунном ужасе главарь\на танцы шел со вшитою жемчужиной Андрей Вознесенский
ЖЕМЧУГ Был нежен и щедр последний, \как зелень после потопа, \он сам становился песней, \когда по ночной реке\пускал сиявший кораблик\и, в воду входя ночную, \выныривал из захлеба\с жемчугом на языке. Анатолий Найман 1996 Я знал четырех поэтов.
ЖЕМЧУГ Быть может, стану я похоже \На жемчуг, потерявший цвет, \И полюбить меня не сможет \Эпохи нашей человек. Константин Вагинов Звукоподобие проснулось,
Жемчуг в стакане\Плавят - и миром\ Правят - не плачут. \- Так я ухожу? – Насквозь\Гляжу. Арлекин, за верность, \Пьеретте своей - как кость\Презреннейшее из первенств\Бросающий: честь конца, \Жест занавеса. Реченье\Последнее. Дюйм свинца\В грудь: лучше бы, горячей бы\И - чище бы... \Зубы\Втиснула в губы. \Плакать не буду. Марина Цветаева. Поэма конца (1924)
Философия
В чем заключается жемчужина счастья??
Счастье когда тебя понимают.... Взаимно)))
В ее подлинности