Философия

ИСТИНА жива -- в ВОПРОСЕ???

ИСТИНА жива -- в ВОПРОСЕ ?

Не простой вопрос... например, задаем себе вопрос. .
В Р Е М Я -- есть то, из чего сделана жизнь ?
Ответ : если любишь Ж И З Н Ь -- не теряй времени )

ВРЕМЯ поиска ИСТИНЫ - иногда может быть долгим, но бывает что,
при поиске, затрачивается неЗначительно времени )

Бывает, вроде надо решить какую-то задачу, распутать, разгадать тайну,
найти эту ИСТИНУ -
Но не хочется этим заниматься, просто не хочется - и все)
Срочно и постоянно необходимо делать какие-то дела и т. д.
А, на поиск ИСТИНЫ уходит время )

Сейчас для меня нет необходимости поиска истины,
той степени необходимости - которая должна быть…
Я не задаю себе вопрос про ИСТИНУ…
Я нахожу очень простое решение, просто отпустить ситуацию,
и жду до того момента, когда ЖИЗНЬ направит сама на нужный путь…

Дело тут в том - что, для каждого человека, собственное понятие ИСТИНы.
НО все мы - или же очень многие из нас, хотят понять, что же такое истина,
в чем она заключается, где её обнаружить - где правильная истина,
а где ложная ?

ИСТИНА же это философская категория, правдивая информация,
философская концепция-аксиома, то - что соответствует действительности
в реальности.
Она может быть и трансцендентальный опытом, а он находится за
пределами Ума.

.
Что есть И С Т И Н А, в ЧЁМ ?
В ВОПРОСЕ ли - в ОтветАХ ?
В наше время не признаются никакие авторитеты, и абсолютные категории
и ценности, в том числе и моральные.

Наш 21 век скоростей - есть эпоха негативизма, плюрализма, индивидуализма,
сверх потребностей и + ко всему на человечество падают глобальные задачи
проблемы, перед которыми все явственнее проступают и ощущается бессилие
человека.
Глобализация, будущее воспринимается весьма в мрачных тонах…
Оно затрагивает многих, хочет человек этого или НЕТ - он во влечён в цивилизацию,
общество, в замкнутый круг.
Где искать выход из него ?

Каждый человек сталкивался с тем - когда ему нужно что-то найти,
ключ ли от двери, но это не сложно, в крайнем случае сделает ещё дубликат,
здесь найден быстрый выход.

Сложнее, вызывает вопрос получения ИСТИНЫ, как ее найти, через что ?
Вообще, откуда брать - информацию ?
У кого искать ОТВЕТЫ, интересоваться, где спрашивать ?
Вообще надо ли это все ?
Может не стоит и просто расслабиться ?
Заняться чем-то более полезным, чем может казаться на 1-й взгляд ?

Когда ищем ОТВЕТЫ - на какие-либо вопросы, мы приобретаем знание. )
Знание рождается только в рассуждении…
Мы обязательно думаем, когда что либо ищем.. .
Тренируем свои мозг, упорядочиваем мысли, они становимся более
соображающими и интересными…
Если мы открыли что-то, поУМнели, поняли, осознали, то мы можем
этим поделиться…
Возможно другой человек тоже искал ОТВЕТЫ на эти ВОПРОСЫ…
Мы постоянно о чем-то задуМЫваемся, ищем исследуем и измеряем
в итоге получаем ИСТИНУ !?)

У любого человека, да у всего человечества вообще, постоянно находятся
разные вопросы, которые через время прекращают быть вопросами,
раНО или поздНО, на них находятся ОТВЕТЫ )
НО время - на размышление, нахождение ответов - может быть долгое
а может быть сокращено.
Люди очень быстро находит ответ на интересующий его ВОПРОС )

Наверно, в сложных. . а порой, очень простых ситуациях не стоит торопиться,
потому как это всё - дается нам не просто )

Не все ВОПРОСЫ, нужно решать в спешке и суете, над некоторыми лучше
раздумывать долго, возвращаться к ним и задумываться над ними постоянно.

Такие рассуждения и умоЗаключения могут быть более полезными
"Спешить - это народ смешить"
Все мудрецы - тратят на размышления много времени.. .
Если торопиться, можно прийти к не правильному результату,
а это, нам не нужно совсем )

Вот противоречия, но они работают.. .

.
ПРОДОЛЖ. в коммен.
Жанабай Хожамбергенов
Лучший ответ
Жанабай Хожамбергенов Знание -- это то, что наиболее существенным образом возвышает одного
человека над другим. /Дж.Аддисон /

А кому понравится, что кто-то над ним возвышается ? )

____

Говорящий ИСТИНУ - всем враг.
/Тамильская пословица. /

___

Многие великие ИСТИНЫ - были вначале кощунством.
/Б.Шоу. /

ИСТИНА - бывает настолько проста, что в нее не верят.
/Ф.Левальд./

____

Понимаю что , так же что собственное невежества в любом спорном вопросе -
особенно в таких риторическОМ и неОднозначных… как ИСТИНА -

и поэтому ...
от себя считаю тут уместным, процитировать всеми известного Сократа :

" Я знаю, что ничего не знаю "…

И так-же и Спинозу :

" Сомневайтесь во всём, НЕсомненно лишь то, что вы сомневаетесь во всём ".
Жанабай Хожамбергенов Никогда -- И С Т И Н А , не дается сразу и целиком...

Понятия абсолютной и относительной ИСТИНЫ -- никто не отменял !

.
Как знание -- ИСТИНА абсолютна…
ИСТИНА -- это ИДЕАЛ, а не реальный факт и её не достичь НЕ вероятно
так-как сколько людей столько и мнений.

.
ИСТИНА -- характеризуется только относительным соответствием тому
или иному действию или ситуации…

С Истиной происходят так же уточнения и дополнения в процессе поЗнания
Её человеком.)

Она часто бывает как ЗНАНИЕ -- подлежащее изменению.)

Только одно вне сомнения.
" Иисус сказал : Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь" (Иоан.14:6)

.
_____

N - art : : ~ 14.10.11.
Жанабай Хожамбергенов Amore Amore )

за интересный мне вопрос, по теме которого, можно философствовать → ...///--///...

пока не надоест → нО , главное → что важнО , чтоб пригодилось это в Жизни...
?! )
Майя Дмитриева Нинель, Вам пора взяться за перо)
Заняться издательством серьезных социо-психологических статей)
___
Отличная фраза:
"В Р Е М Я -- есть то, из чего сделана жизнь ?
Ответ : если любишь Ж И З Н Ь -- не теряй времени )"
Живее всех живых.
Ярик Боровой
Истина есть вечная память какого-то Сознания; истина есть ценность, достойная вечного памятованья и способная к вопросу.
Сергей Никитин