Философия

Сила воли помогает человеку делать то, что ему неприятно, трудно, неинтересно... А в чём помогает сила Духа?...

Очень Хороший вопрос!
Потому что многие путают волю и дух.
Знаю примеры из жизни... (близких родственников) Человек делал всю жизнь над собой усилие.. но внутреннее недовольство и раздрожение на ситуацию так и сохранялось всю жизнь... и в результате чего последовал срыв... и пришлось человеку лечиться от чудовищной депрессии в психбольнице.... с диагнозом "постоянная дипрессия"(непомню как это по научному... но суть в постоянном закостеневшем депрессивном состоянии... .
Поэтому-действия через одну лишь волю = отбыванию каторги с ненавистью на ситуацию "за что?, почему? я просто должен... "..
Дух-это сфера в которой есть определённое осознание Жизни и отношения к ней.
И это позволяет преодолевать припятствия без злости на них. .
Нельзя быть "прекрасным и хорошим" усилием воли.. а только лишь с ПОМОЩЬЮ её.
А дух-это ощущение и побуждение к преображению того осознания жизни что имеется.
В гармоничности себя самого и в самом себе, помогает сила Духа (хоть и через усилие над собой)

(А вобще самым сложным вопросом является пониманием что же такое Есть ДУХ.. потому что это Божественная Сфера Осознания себя )
Сергей Нагибин
Лучший ответ
Выдержать, когда "волевой идиот" причиняет вам непрятность, трудность и досаду.
Алина Варзиева
Не изменять себе и пройти Путь с Достоинством...
Жить по заповедям Божьим.
Сила воли помогает принять решение, а сила Духа - выполнить его до конца.
Leve fit, quod bene fertus onus - Груз становится легким, когда несешь его с покорностью
а сила Духа - делает это все приятным, легким и интерсным - все нужно делать с любовью)))
В аморальном мире остатся человеком.
Жить в согласии с Законом, вероятно...
Сила духа помогает в достижении естественной цели! Завершении начатого пути! Либо оставив это, ничего не добьёшься! Да, трудно, друг Вы мой новый)