Философия

помогите пожалуйста написать эссе на тему "красна птица перьем, а человек уменьем"

Veronika*** ****
Veronika*** ****
178
В ПОМОЩЬ ТЕБЕ ЭТО - ИСПОЛЬЗУЙ.

Мудрые мысли о человеческих качествах выражены в кратких изречениях

Человек — это звучит гордо (М. Горький) .
Человек не для себя родится.
Человек не бочка: не нельешь, да не заткнешь гвоздем.
От племени — коровка, от природы — человек.
Рыбам — вода, птицам — воздух, а человеку — вся земля.
Золото — огнем, человек бедой познается.

В благополучии человек сам себя забывает.
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь.
Человека узнаешь, как из семи печек с ним щей по-хлебаешь,
За доброго человека — сто рук.
Человек тот, кто от обещания своего не уклоняется.
Уважение человека в его руках.
Рысь пестра снаружи, а человек внутри.
Честный человек дороже каменного моста.
Рыба рыбою сыта, а человек человеком.
Хоть шуба овечья, да душа человечья.

Умей сказать — умей и смолчать.
Летаешь хорошо, а сесть не умеешь.
Уменье и храбрость приносят радость.
С уменьем воюют, а без уменья — горюют.
Терпенье дает уменье.

Синичка — невелика птичка.
За морем и синица — птица.
Не много синичка из моря выпьет.
Мала синичка, да ноготок востер.
Синица в руках — лучше соловья в лесу.

У всякой пташки свои замашки. .
У всякой пичужки свой голосок.
Всякая птица свои песни поет.

Птицам крылья, человеку разум.
Где ума не хватает, спроси разума.
Первое худо — худой разум.
Время разум дает.
Разум — душе спасенье.

Орел всем птицам птица.
Орел мух не ловит.
Орел с вороною не столкуется.
Орел орла плодит, а роза розу родит.
Орлы бьются, а молодцам перья достаются

Мир освещается солнцем, а человек — знанием.
Знание — дело наживное.
Знания дороже богатства.
Знайка бежит, а незнайка лежит.

Знание приобретешь — не пропадешь.
Знай больше, говори меньше.
Красна птица перьями, а человек знанием.
Не гордись званием, а гордись знанием.

Природу бережно и чутко охраняй, и соберешь богатый урожай; вся жизнь лишь цепь и мелочи лишь звенья-нельзя звену не придавать значенья.

Знания, образование человека — одно из достоинств, которые высоко ценятся. Пословица исконно русская. Ее первая часть входит и в другие пословицы сравнительного типа: Красна пава пером, а жена — нравом; Красна пава перьем, а жена — мужем; Красна птица пером, а человек умом. Прилагательное красен здесь имеет древнее обобщенно-положительное значение 'красив, хорош', характерное для русского фольклора (ср. : красна девица, красный угол) . Ш Не говорите про это учение, ваше высокородие.. .Мне-то не говорите! Говорят люди: красна птица перьем, человек ученьем .. Врут люди!. .Ученье — прямо мучение. (П. Мельников-Печер-ский. Красильниковы) . Гляди, Митька, на все и учись. Знай, малец: красна птица перьями, а человек ученьем. Сидел бы ты дома, и не видал бы ничего, и дум новых у тебя в голове не явилось. (В. Кос-тылев. Иван Грозный) .
КРАСНА ПТИЦА ПЕРЬЕМ, А ЧЕЛОВЕК УЧЕНЬЕМ. — Не говорите про это [про ученье] , ваше высокородие.. .Мне-то не говорите!. .Говорят люди: красна птица перьем, человек ученьем. . Врут люди!. .Ученье — прямо мученье. Мельников-Печерский, Красильниковы. * Гляди, Митька, на все и учись. Знай, малец: красна птица перьями, а человек ученьем. Сидел бы ты дома, и не видал бы ничего, и дум новых у тебя в голове не явилось бы. Костылев, Иван Грозный. Красна птица пером, а человек умом. — Нет, малый, это вам не по уму-разуму дело. Нет, нет! Только англичанину по силе такая выдумка, — Напрасно так думаете, господин, — с обидой запротестовал Черепанов. — В народе так сказывается: красна птица пером, а русский человек — умом. Дозвольте нам свою силу попытать! Е. Федоров, Каменный пояс. — Даль: Красна птица перьем, а человек ученьем; Соболев: Красна птица перьем, а человек ученьем; Рыбникова: Красна птица пером, а человек —умом.

http://www.poskart.ru/peryem-ushenyem.html
Татьяна Орловская
Татьяна Орловская
93 286
Лучший ответ

Похожие вопросы