Философия

Что первично идея или материя?

хз.... философы 5 тыс лет пытаються ответить на этот вопрос....
Вера Юдич
Лучший ответ
Прародитель наш. Род - Родник Вселенной, отец Богов. Был вначале Род заключён в яйце, был он семенем непророщеным, был он почкою нераскрывшейся, но конец пришёл заточению, Род родил Любовь - Ладу-матушку. Род разрушил темницу силою любви, и тогда любовью мир наполнился. И родил он Царство Небесное, а под ним создал Поднебесное. Отделил Океан - море синее от небесных вод твердью каменной. Разделил Свет и Тьму, Правду с Кривдою. На картине Он восседает на небесном Троне. Одной рукой Он перелистывает Книгу Жизни Бытия, а другой - благословляет на Бытие, даёт энергию жизни.

Дополнительно

Все народы знают самого первого бога — это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная. Космос один, и, одновременно, его бесконечно много.
В «Книге Велеса» записано: «Бог — един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих богов» . Все, что существует, — лишь малая Его часть. И у Него великое множество имен. Древние русы и славяне знали его как Всевышнего, иногда сокращая имя до Вышнего, или еще проще — до Вышня. Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын — Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники.
Материя.
Илья Русанов
Слово!! ! Вначале было слово!!!
Света Смирнова
мысль... которая.. материальна...
Ну если исходить из того, что к примеру всё что создано человеком, вначале было только мыслью (идеей) , а потом воплощено в материальном виде.. . То почему всё остальное окружающее нас в т. ч. и сам человек не был априори идеей?
Sergey Rogovec
Интересно.. . но на этот вопрос, никто ненайдёт ответ...
Viktoriya Величко