Философия

Первично сознание или материя?

Наверное избитый вопрос, но кажется я не видел его на ответах =))
Женя Батырев
это из серии - курица или яйцо)) ) ..никто не знает, но все говорят)))
Олег Заботин
Лучший ответ
А что сознание бытия бывает вне бытия ?

вская материя духовная, т. е. сознание вообще то можно рассматривать как СВОЙСТВО материи.
они паралельны.. . а первично действие и движение
Первично, желание ТВОРЦА ))))
1.Пусть первично сознание.
В нём была вся информация о будущей материи?
Или что-то потом добавилось из самой материи? Если добавилось, то это очень смахивает на материализм (самодостаточность материи, способной творить из себя) . Зачем тогда нужен идеализм, если он получается половинчатым?
Значит, всё уже было в сознании.

2. Зачем тогда было создавать материю? Она же НИЧЕГО не добавляет к исходной информации! Получилось, что вся история – что-то вроде наглядной иллюстрации или демонстрации для школьников того, что и без этого опыта произойдёт.
Произойдёт в идеальной форме (без материи то) .

3. У вас на компе есть программа, моделирующая, скажем Вселенную. Она её прекрасно моделирует. (Тавтология, ну да ладно. )
Так вот, нужно ли вам создавать Вселенную, имея такую замечательную программу? Всё необходимое для игр с идеальной Вселенной у вас есть – программа и комп (носитель сознания) в котором Всел-я будет себя проявлять. И процессы в компе будут идти быстрее (особенно, если этот копм – сознание бога) , и исключены ошибки при переводе информации в материю.
4. Дух раскрывает себя через материю? Почему он не может это сделать в себе самом? (См. пункт 3.) Если материя лишь дословно раскрывает то, что было описано в духе, ничего от себя не добавляя, то значит слаб дух, если сам по себе развиваться не может. А если она от себя достаточно добавляет… Вы бы стали учить индейцев английскому языку, чтобы они своим свежим взглядом открыли бы вам в нём прежде неизвестные миру законы? ) Разве дух не превосходит материю во всём? Какую же помощь она ему окажет, развиваясь (отчасти*) по его советам?

* да хоть бы и полностью!
Первым теряешь сознание, а дух с душой уходить.
Я думаю сознание....
Beibut Kamyr
Я что то подобное задавал, но мне так нормального ответа и не дали... .
Я думаю что материя, потому что сознанию нужна опорная конструкция для существования....
Ваня Евсюков
В начале было слово....
... Mc Law
дух-сознание творец материи, затем соединяясь сматерией творит всё сущее