Философия
"Что первично сознание или материя? " Это субъективный вопрос или объективный ? :)
Сознание, думаю первичней, ведь материю кто то придумал
Любой вопрос - субъективен, ибо он исходит от субъекта. В т. ч. и любое восприятие и суждение.
Любая обьъективность -- сумма субъективностей.
Генезис существования:
1.
До начала
была Причина, и единственной целью Причины было создание следствия.
2.
В начале и
всегда есть решение, и это решение – БЫТЬ.
3.
Первое
действие самобытности (beingness): принять точку зрения.
4.
Второе
действие самобытности: из точки зрения выявить точки для наблюдения –
величинные точки.
5.
Так создаётся
пространство, ибо определение пространства: точка зрения на величину. И цель
величинной точки – наличие пространства и наблюдательной точки.
6.
Действие
величинной точки – достижение и удаление.
7.
И у точки
зрения появляется связь и взаимообмен с величинными точками. Так получаются
новые величинные точки. Так появляется общение.
8.
И так
появляется свет.
9.
И так
появляется энергия.
10.
И так
появляется жизнь.
11.
Но есть и
другие точки зрения, и эти точки зрения изъявляют точки для наблюдения. И
появляется взаимообмен между точками зрения; но обмениваются они ничем иным,
как величинными точками.
12.
Точка зрения
может перемещать величинную точку, ибо точка зрения, помимо способности творить
и представлять, обладает волением и потенциальной независимостью действия; и
точка зрения, рассматривая величинные точки, может изменяться относительно
своих собственных или других величинных точек или точек зрения. Так появляются
все первоосновы движения.
13.
Все и каждая
величинные точки, будь они велики или малы, – все они твёрдые. И твёрдые они единственно потому, что точки зрения
утверждают, что те твёрдые.
14.
Многие
величинные точки объединяются в более крупные массы: газы, жидкости или твёрдые
тела. Так появляется материя. Но превыше всего ценится восхищение, и сила
восхищения столь велика, что для продолжения достаточно лишь одного его
отсутствия.
15.
Величинная
точка может отличаться от других величинных точек и, таким образом, обладать
индивидуальным качеством. И многие величинные точки могут обладать неким
сходным качеством, а другие величинные точки также могут обладать неким сходным
качеством между собой. Так возникает качество, именуемое «вид материи» .
16.
Точка зрения
может объединять величинные точки в формы, а формы могут быть простыми или
сложными и находиться на разных расстояниях от точек зрения, поэтому могут
существовать различные комбинации форм. И формы обладают способностью
двигаться, и точки зрения обладают способностью двигаться, и поэтому возможно
движение форм.
17.
И мнение
точки зрения обуславливает представления о формах, об их неподвижности или
движении, и эти представления состоят из приписывания этим формам красоты и
уродства, и эти представления сами по себе и есть искусство.
18.
Мнение точек
зрения таково, что некоторые их этих форм должны сохраняться. Так появляется
выживание.
19.
И точка
зрения никогда не может исчезнуть, однако форма исчезнуть может.
20.
И многие
точки зрения, взаимодействуя, начинают зависеть от форм друг друга и не желают
точно разобраться, где чьи величинные точки, и так возникает зависимость от
величинных точек и от других точек зрения.
21.
Отсюда
проистекает настойчивость точки зрения в отношении взаимодействия величинных
точек, оно регулируется и представляет собой ВРЕМЯ.
22.
И есть
вселенные.
23.
И число этих
вселенных – три: вселенная, созданная одной точкой зрения; вселенная, созданная
каждой другой точкой зрения; вселенная, созданная взаимным действием точек
зрения, существование которой согласились поддерживать – физическая вселенная.
окончание см. в Сети.
Генезис существования:
1.
До начала
2.
В начале и
3.
Первое
4.
Второе
величинные точки.
5.
Так создаётся
6.
Действие
7.
И у точки
8.
И так
появляется свет.
9.
И так
появляется энергия.
10.
И так
появляется жизнь.
11.
Но есть и
как величинными точками.
12.
Точка зрения
все первоосновы движения.
13.
Все и каждая
утверждают, что те твёрдые.
14.
Многие
отсутствия.
15.
Величинная
16.
Точка зрения
движение форм.
17.
И мнение
18.
Мнение точек
выживание.
19.
И точка
20.
И многие
21.
Отсюда
22.
И есть
вселенные.
23.
И число этих
окончание см. в Сети.
первым появилось простраство и время.
потом появились поля.
потом материя,
А сознание - как продукт самоорганизации уже много позже.
потом появились поля.
потом материя,
Первична душа. Это Душа проявляется в Майе как сознание и энергия.
Соглашусь с Еленой)
Сознания первично, любая материя как вид энергии обладает своим сознанием. Пространство это тоже
энергия, в отличии материи оно
необладает плотной структурой,
нообладает способностю формиравать ее. Без смсознательного действия этого не
произойдет. Даказоно что войздействие на вакуум вызывает возмущения тарсионых полей, что
в свою очередь приводит к созданию материи. Современая физика отрицает все это, но в свою
очерить не может вразумительно ответить на целый ряд вопросов. Все ответы физиков построины на
нелепых тиориях, типа большого взрыва или теории струн. Доказательства этих теорий еще
более нелепые. В квантовая физика, не исключение. Упрощенасть понимания стоения
мироздания еще больше запутывает их, в ихних иследованиях. Сознания является
первичным камнем всей вселенной и всего космоса. Зачастую вселенную путают с космосом, но
это не верно. Это неверно вселеная организована космосом как материя, облодающяя всеми ее
свойствами, космос в основном обладает свойствпми пространства во всех его
измирениях, что в с вою очередь называют поралльными мирами. Присутствуя как в макро так и в
микро проявлениях он не огроничен рамками энергитических пластов. Более того они являются
его состовляющими и могут расматриватся под разными углами понимания. Это может
относится и времени. Каждое тело обладает своим временем как одельная структура материи и
облодающая своим пространством. При этом это тела может переходить в пространства
времени и быть в нем одним из веторов пространства материи . Что это значит? Тело проходя через пространство времени может в матиреальном пространстве оказаться на болльшом растоянии от точки входа за тысячные доли секунды. Этот метот истользывали наши педки, повсемесно строя пиромиды, это выражаясь современно телепорты. Ч
энергия, в отличии материи оно
необладает плотной структурой,
сознание и материя - они неотделимы друг от друга, они одно
Субъективный) Т. к. у всех своя точка зрения. Например, ты сначала подумал о чем-то, потом потрогал, увидел - тогда сознание. А если сначала увидел, потрогал, тебе понравилось, ты начал об этом думать - первична материя)