Философия

Что первично? Сознание или материя?

М.
Мария .....
Если я правильно понял вопрос. Реальность материи мы не можем подтвердить никак. Все что мы видим - есть то, как мир вокруг воспринимает наш мозг. Вполне возможно ничего вокруг и не существует, но ограниченность нашего мышления нашим сознанием не даст нам узнать правды
Елена Реева
Лучший ответ
"Сначала было СЛОВО"
Павло Борзенко И Слово было у Бога, и слово было Бог.
т. е. Бог уже был до слова ? )))
Материя для умных людей - первична....
Чтобы что-то сознавать, нужно это ЧЕМ-ТО сознавать!...
)
Ночью во сне есть всё, есть боль от пореза, есть стены пол, земля и люди, и там они вполне материальны, но когда просыпаешься понимаешь что это было сознание, так же и тут
Наталия
Сознание – продукт деятельности живого мозга.
Совершенствование средств регистрации поведения материи в пространстве позволяет человеку осознавать процессы существования подвижной материи всё подробнее, всё детальнее и точнее.
Как в воздушном пространстве земной атмосферы, так и в космическом пространстве, встречные потоки подвижной материи порождают завихрения. В процессе взаимодействия неоднородностей в вихревых образованиях, в структуре вихрей происходит формирование менее объёмных вихревых процессов…
Так в пространстве образуются скопления материальных объектов, весьма различных, как по количеству объектов, так и по их качеству.
Причинами движения материи в пространстве являются её свойства: гравитация – взаимное притяжение любых материальных объектов; инерция – продолжение движения после изменения условий взаимодействия; изменение температуры в результате взаимодействия материальных объектов; изменение объёмов пространства занимаемого материальными объектами в процессе их движения и взаимодействия.
Жизнь – процесс, последовательность событий или явлений.
Всякое событие или явление порождается движением материи в пространстве.
Только обладая достаточным уровнем интеллекта, можно приблизиться к пониманию истинных причин и следствий происходящего.
Исходя из сказанного, - материя первична.
Разнообразные продукты взаимодействия материальных объектов в пространстве, сами по себе, признаками сознания не являются.
Елена Маслова
сознание. Но проявление происходит только при слиянии матери и Духа.
Материя без сознания -мертва!
Сергей Сухов
Частичка атома из чего и состоит материя и в сознании присутствует оная.
Роза Семенова
Так-так, либо у меня опять приступы головной боли, либо один из создателей этой игры постоянно курил траву
Олег $
Сознание
Серега Импульс
Материя, конечно... Нематериального сознания в природе не обнаружено...
Ирина Жаркова кем не обнаружено?
Вопрос-провокация, чтобы поставить в тупик и остановить развитие. Там где двоичность не стыкуется, присутствует третий элемент.
Любое творение троично, будь то сознание или материя, ни то ни другое не являются первичным элементом. т. к. сознание-это осознание или ощущение себя как "Я" и ничего более. То же самое с яйцом и курицей, курица уже присутствует в яйце в виде зародыша, но это не значит, что первично яйцо, оно не появляется без зародыша. Это плов в результате сложения двух составляющих, условно, мужской и женской.
Rabiga Рабига
они едины