Философия
Что первично - сознание или материя?
Материя, конечно. Поскольку любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. (с)
Материя доказывает- свою первичность.
Конечно же сознание. Ибо чем больше у человека материи тем меньше у него сознания )
Galina Eysmont
почему?
материя
Снова этот вопрос. Что первично омлет или яичница? Глупо? Вот такой же и этот вопрос. Сознание и материя - это два разных состояния материи. Мы называем материей всё то, что может быть зафиксировано приборами. И почему-то решили, что мельче, чем мюоны или их составляющие, или составляющие их составляющих не существует. СУЩЕСТВУЕТ! Причём такие, что по сравнению с этими мюонами они смотрятся как эти самые мюоны по сравнению с нашей галактикой. И вот на таком уровне и работает сознание. Просто его сейчас невозможно зафиксировать. Конечно, из теории от простого к сложному можно предположить, что в данном случае сознаниенсая часть материи первична, но если рассматривать сознание не только как элементарнейшие частицы, а как носители информации, то можно сказать, что первична более грубая форма материи. В любом случае, МАТЕРИЯ никуда не девается. Она есть одна и не зависит от тонкости структуры. От этого может зависеть лишь название "слоя" материи. Примерно как песок, глина, чернозём - это всё разные виды почвы, но несмотря ни на что, это всё одно - почва.
Владимир Воробьёв
А, если материя существует только в сознании? А, так ее нет :)
Не, слово
Сознание это и есть материя, а материя это сознание :) доказательство: если исчезнет сознание то и материи не будет. И наоборот, если исчезнет материя то и сознания не будет :)
Дикоша Багытжанова
Простите, но это не доказательство. Отсутствие сознания не означает отсутствия материи. В Вашем понимании сознание - свойство человека. Так? В таком случае, из чего состояла наша планета до появления первого живого организма?
это не суть, есть явления которые вечны, например энергия. согласно базовым законам физики она не возникает ниоткуда, а значит существует вечно и переходит из одной формы в другую. материя возникает стареет гибнет, спустя сотню триллионов лет все электроны упадут на ядра атомов и их придется создать заново, это долго
Сперма в яйцах твоего биологического отца - это биологический материал, т . е - ты.
Вот и думай.
http://filosofedu.ru/index.php/otvety-na-jekzamen-po-predmetu-filosofija/835-biologicheskaja-forma-materii
Вот и думай.