Философия

Что первично сознания или материя?

Из этих двух - ничто. Сознание знает о материи, и одновресенно, в процессе познания, опирается на него.
А сама по себе материя - ничто, ведь кто-то должен знать о ней.
Юлия Pushistaja
Лучший ответ
я думал, с марксистско -ленинской философией уже давно покончено, ан нет, жива ещё курилка
Если я скажу вам - сознание, вы поверите? ) А если не поверите то на фига спрашивать? ) Хотя в принципе даже если и поверите то не велик был смысл спрашивать, могли бы и сами выбрать во что верить )

Вообще исчерпывающий ответ на это вопрос найдёте в книге " Саентология - основы жизни" Л. Рон. Хаббард.
Татьяна Станко
все знают только двое бог и дурак а остальные учатся
лично мне кажется убедительным и логичным определение - сознание основа материария его только форма но утверждать наверняка не буду не знаю
Имон Имон
Материя. Та самая, из которой сшиты мои джинсы.
Для сознания- сознание, для материи- наоборот.. .
"Первичность" здесь неправильный термин, не имеет смысла говорить о начале или конце для тех "вещей", которые ни того, ни другого не имеют.
Айдар Султанов
А какой контекст? Это основной вопрос философии марксистов или из новой космогонии?
вначале было слово ))))
Все вопросы, которые вы задаете, называются проклятыми в учении таро, т. к. на них до сих пор не найдены ответы, вам не надоело упражняться, ведь вы ничего нового не услышите
L.
Linka .
Александр Шпилевой Браво Тезка!!!)
Татьяна Станко таро старо.. )) Ответы давно найдены ) просто не вами... ) Но в этом есть плюс, у вас ещё впереди радость открытия )
идеализм и материализм это еще не вся философия и не физика ...доказывать первичность -есть глупость
со-общее -знание коолективный разум))))))))))))))))))))
Olga Orazova