Правильная, грамотная речь однозначно важнейшее для достижения успеха, гармонии в работе, в отношениях и в жизни вообще. Но особенно важно не то, что мы говорим, а как мы говорим. Поддтекст, интонация, эмоции, которые мы передаем.
Актеров учат актер. мастерству - есть больше 50 способов и интонации, говорить слово ДА и более 80 вариантов, говорить слово НЕТ.
К сожалению, русский язык не мой родной и я далека от совершенства :) и все это стараюсь компенсировать эмоциями :) как могу.
Философия
Слова- это ритм, котрый задает наш ум...И чем гармончнее речь, тем больше понимания между людьми?
вербальный язык - средство выражения мышления, и мне сложно ассоциировать это средство - с ритмом.
другое дело, что речь может быть ритмична, тонирована и пр. - и это не может не влиять на её восприятие другим, ну, и на понимание - тоже.
Есть способы завораживать другого речью и в таком случае является ли пониманием - завороженность, или это уже будет навязывание своей цели тому, кому это говорится?
знаю, что именно региональные особенности моего "говора" вначале привлекают внимание, и лишь потом обращают внимание на смысл сказанного - настолько местная манера мелодична и богато тонирована.
играть голосом - сродни искусству, и искушённый может многого добиться одним лишь звучанием слов....
Нет, я с Вами не согласна. Слова-это основа речи. Понимания больше тогда, когда речь чиста, лаконична, правильна... А ритм речи больше необходим стиху, песни-но смысл и понимание здесь не при чем....