Философия
Нет ни хорошего,ни плохого,но наш ум делает это таким,----как вам слова Шекспира?
А дословно цитату можно?
Филипп Мисиюк
Я одобряю верный ум,что хватается за то,что есть здесь,---Гораций
Знаешь, Степан, я слышала это не только от Шекспира. А Ум на то и дан, чтобы делить. Надо это принять. Пока сопротивляемся - будем разделёнными на святых и грешных, на правых и виноватых.
умом - согласна, но принять уместность происходящего - не получается...
Филипп Мисиюк
Удались в себя и посмотри
Остается разобраться, чей ум (мысли, штампы, стереотипы) воспринимается как свой.
В один оазис пришел молодой человек, попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
- Какие люди здесь живут?
Старик, в свою очередь, спросил у юноши:
- А какие люди живут там, откуда ты пришел?
- Куча эгоистов с плохими помыслами, - ответил молодой человек.
- Таких же и найдешь здесь, - сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги. Увидев старика, он поздоровался и спросил:
- Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
- Прекрасные! Честные, гостеприимные, дружелюбные. Мне больно было расставаться с ними.
Один мужчина, слышавший оба разговора, спросил:
- Как ты мог дать два таких одинаковых ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
- Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце. Тот, кто не нашел ничего хорошего везде, где побывал, не сможет отыскать ничего другого ни тут, ни в любом другом месте.
Если вам что-то не нравится в окружающем мире, то больше всего нас расстраивает не само явление, а наше мнение о нем.
- Какие люди здесь живут?
- Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
На что старик ответил: