Философия

Еретики - они же плохие, гадкие, глупые и злонамеренные. А что именно плохого они говорили или делали? :-)

В греческом языке термин первоначально использовался в значении «выбор, направление, течение» . В иудео-эллинистической культуре, на фоне которой зародилось и развивалось христианство, этим термином обозначали «философские или религиозные школы» [1]. К примеру, так называли иудейские религиозно-политические партии [2] — фарисеев и саддукеев (см. Деян. 5:17; 15:5; 26:5). Соответственно, это понятие изначально носило описательный, вполне нейтральный характер. Именно в этом смысле иудеи называли первых христиан «назорейской ересью» (Деян. 24:5).

Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях. Логика этого превращения такова, что, поскольку истину и жизнь человек может обрести только во Христе (Ин. 14:6), любая альтернатива автоматически обрекает человека на погибель. Соответственно, апостол Пётр говорит о «пагубных ересях» ((2Пет. 2:1), а апостол Павел помещает «ереси» в один ряд с грехами волшебства и идолослужения (Гал. 5:20). Следуя примеру апостолов, ранняя христианская церковь использовала термин «ересь» для обозначения учения, расходящегося с христианской ортодоксией, или группы людей, отколовшихся от Церкви вследствие приверженности такому учению.

В современном словоупотреблении Московского Патриархата термин часто заменяется на «инославие» , имеющий примерно тот же смысл, но не отягощённый негативными коннотациями.

В широком смысле «ересью» можно называть любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным.
A I Q E R '
Лучший ответ
Еретиками называли приверженцев ереси. Им было присуще отклонение от чего либо, принятого в обществе за неоспоримое
Мягко выражаясь еретики - это те, кто заблуждается. Но плохое они делают только по мнению служителей церквей.
Джордано Бруно считали еретиком за то, что он утверждал, что Земля вращается, и когда его сжигали, он, убежденный в своем,
сказал: "И всё-таки, она вертится! "
Татьяна Ов-Ва
Валентина Чуманова получается, что Правда зависит от того, кто у власти?
как только католики и византийские христиане были узаконены, как официальные религии, они сразу же назвали еретиками всех несогласных и начали навязывать в обществе эту точку зрения. Я правильно вас понял, что это не имеет ничего общего с тем, что есть Истина, что есть Вера и что есть Бог?

спасибо за ответ.
Андрей Архипов Это Галилео Гагилей сказал.
Какова религия - таковы и еретики. Вот так.
Катюня Бабич
Они не любили Исусааааа!
Валентина Чуманова это откуда такое отверждение?

многие из тех, кого официальные церкви заклеймили еретиками, на самом деле почитали Христа, как истиного Бога Доброго.

в любом случае, спасибо за ответ
Кто их такими считал? Богобоязненные и внушаемые люди.. . Они боялись быть переубеждёнными, потому и отталкивали от себя то, что не хотели видеть и во что верить.
Еретики (по русски) =Иудеи по библейски=чело, имеющее с Господом прямые (без посредников) отношения.
Их очень немного, но церковники всегда их ненавидели, т. к. сами прямых отношений не имели.
Далеко не все.
Еретики те кто противопоставлял себя официальной церкви.
Олег Куликов
Не такие как все
Они обнажали и показывали глупость догм и учений религиозных деятелей.. . Это люди с бОльшим здравым смыслом и собственным наблюдением. Это личности, которые доверяют своему опыту, а не слепой вере большинства. Это львы, а стадные животные...
Слава Богу! Средние века Давно ушли внебытие!
А Вы ещё там?
Или Вам нужен материал для диссертации?
Тогда УСПЕХОВ!
И приятного КОФЕ!
Dil $ Hat Ur
Еритики - люди умевшие говорить правду и отсаивать ее, чем бы это им не грозило. Не путать с атеистами.
Bolot Asanbekov
Один говорил что земля круглая.
Айка
1. на заре Христианства еретики привносили элементы язычества в Христианское учение. этим они и плохи.
2. со временем, когда церковь, называвшая себя Христовой, полностью отступила от Его учения, еретиками стали называться все те, кто не входили в нее. хотя истинными еретиками были и остаются по сию пору лидеры этой отступнической церкви
3. В разгар темного средневековья истинные еретики сжигали мнимых, издевались над большим количеством людей, держали в страхе большую часть известного мира
4. сейчас эти еретики призывают объединиться в единую экуменическую религию, что и было предсказано Господом Иисусом Христом.
5. под предлогом объединения во имя мира лдям предлагается унифицированная эклектичная церковь люцифера, как пропуск в царство зверя..
Muhabbat Avezova
Правду.
Они ничего плохого не делали. Просто не соглашались с некоторыми догматами и/или постулатами церковной доктрины. Некоторые - боролись.
В общем всё зависит от точки зрения. Для кого - еретик, для кого - реформатор.
Кстати некоторых еретиков церковь "реабилитировала",а некоторые "еретические" вероучения стали общепризнанными и уже борются со своими еретиками.
Сергей Аушев
Еретики, Это люди которые искажают Истину!!!
Валентина Чуманова по мнению тех, кто присвоил себе право определять, что есть истина, а что ложь?
они апровергали веру "хороших""мирных" манахов держущуюся на саплях и за ето были мирно преданы огню )
Му
Во многих районах России, в основном на севере, северо-востоке, в Поволжье, в Сибири, еретиками и еретицами именовали колдунов, колдуний: «Крестьяне до сих пор верят в порчу, думают, что еретникам и еретницам, то есть злым людям, знающим наговоры, легко испортить молодых» . «Еретник портит людей двояко: чрез зелье и может напустить так, по ветру» (особо выделяются еретники-мельники) . «Колдун и колдунья, или еретник или еретница, — это личности, стоящие особняком от знахарства как профессии знахарей-лекарей. Еретничество облекается в чародейство, являющееся результатом знакомства с дьявольщиною» (Вятск. ) <Васнецов, 1908>. В Калужской губернии еретик-колдун (он же порчельник, чернокнижник) : колдун-еретик, или чернокнижник, напускает на скот падеж, может обратиться в четвероногое животное <Ляметри, 1862>.
Валентина Чуманова если бы не славянские фамилии и российские города, то можно было бы подумать, что читаешь "молот ведьм" из времен католической инквизиции. Любопытно только то, что инквизицию начали не для борьбы с колдунами и знахарями, а с целью уничтожить целые религии, которые строились на отличных от католицизма/ортодоксального христианства доктринах.

спасибо за ответ
Они не верили в то, во что верило большинство
Борис Макулов
Валентина Чуманова а большинство поверило в то, что навязывала горстка епископов и фарисеев
Да нет, в большинстве своих случаев они не такие уж глупые.. . Злонамерения гадости и плохости :)) в большинстве случаев тоже нет!
Просто это люди извратившие истину и не желающие исправляться.
N.
Nadya .
А кто есть Еретик, если Я Бог? ? Для меня таких не существует.
посмотри фильм "Мгла" по Ситивену Кингу. Там самый яркий пример
Евгений Озеров И кто же там еретик?
Еретик - предлагающий иной подход к догматам веры, инакомыслящий, новатор) .

"Плохие, гадкие, глупые и злонамеренные" новатры обычно стоят у истоков новых, захватывающих большое колличество индивидов, направлений мысли.
Прямые конкуренты. Поэтому последователями господствующего направления оценивается как "плохо, гадко, глупо, злонамеренно".
Поскольку направлено на его- направление) - уничтожение.
Более точным, на мой взгляд, явлется слово "опасно").
Они шли не против религии, а против института церкви.
Валентина Чуманова позвольте немного перефразирую

"они шли не против ВЕРЫ, а против официальной религии"

спасибо за ответ и если я не верно вас понял, то пожалуйста уточните.
Те кто так считаю сами плохие, гадкие, глупые и злонамеренные.
Светлана Д
Кажется, автор не до конца проникся значением слова ересь и производной - еретик.
Думаю, у автора еретик = некий стереотип.

Уточните: какие еретики, по отношению к какому учению, какой религии?
Ведь, если рассуждать в общем плане, то для Православных - еретики Католики, а для Католиков - еретики Православные, и т. п...
Валентина Чуманова например католики называли еретиками катарцев и начали против них Альбигойские крестовые походы в 10веке и инквизицию

а ортодоксальные христиане считали еретиками богомильцев и так же как католики преследовали и уничтожали их и их книги.
я намерено не стал использовать термин "православие", т.к. в этом контексте он не имеет отношения к христианам и скорее запутал бы вопрос.
Они говорили бред про Иисуса
Валентина Чуманова спасибо за ответ

мне просто интересно, что именно они говорили?

и кто решил, что это бред?
Почему искажают? Ищут свою!