Философия

Делает ли хорошего человека плохой поступок плохим? Делает ли плохого человека хороший поступок хорошим?

Petrik Sarateanu
Petrik Sarateanu
1 377
Что значит плохой поступок?
Пк "геотон"
Пк "геотон"
19 183
Лучший ответ
Petrik Sarateanu Ну например убийство ради личной выгоды, а вырученные деньги спустить в казино...
Человека определяют: по делам и поступкам его.
конечно. но п мере содеянного
Один поступок? Нет. Здесь нужна череда поступков.
Причём - одной направленности.
Хорошего плохой поступок сделает моментально плохим, а плохой сколько бы хорошего не сделал плохим останется
Анастасия Жук
Анастасия Жук
50 129
Reims K не согласен с вами, если плохой раскаялся в своих грехах, и стал жить праведную жизнь - то он станет хорошим человеком
А можете ли Вы озвучить определения слов "хорошо" и "плохо" (в указанном контексте, разумеется, то есть в значении добро/зло)?
И я не спрашиваю примеры хорошего и плохого, а именно чёткие определения, по которым я, или кто либо ещё, мог бы отличить хороший поступок от плохого и хорошего человека от плохого.

Если сможете это сделать - я с удовольствием дам ответ на Ваш вопрос. Но пока что я его не понимаю, и у меня есть подозрение, что Вы и сами не понимаете о чём спрашиваете :) Такое обычно случается с людьми, когда они используют слова "добро" и "зло" (или как в нашем случае "хорошо" и "плохо")
Плохой или хороший человек - это не объективно существующий человек, а это наше отношение к тем или иным людям. Наше отношение складывается из нашего опыта, большой серии поступков на протяжении нескольких месяцев или лет. Один хороший поступок незнакомого нам человека может привлечь наше внимание и вызвать наше восхищение, но наше отношение к этому человеку будет зависеть от того, как покажет себя этот человек в других поступках
Хороший человек на плохие поступки не согласится, так как думает прежде всего и отвечает за свои действия)
Petrik Sarateanu А если его вынуждают обстоятельства?
Если человек находится при своих лучших делах по своим лучшим способностям, то он приносит пользу себе и окружающим. Когда человек влезает в чужие дела, то он начинает творить зло из-за ошибочных представлений и действий.
Здесь важно, как долго он находится при вредных делах, чтобы зарекомендовать себя плохим человеком.
И наоборот, насколько упрочился он в своих полезных делах, чтобы его считали хорошим человеком. Своевременное исправление допущенных ошибок не разрушает хорошего человека.
В свою очередь, исправление плохого человека происходит не при однократном его добре, а при установлении стабильной доброты.
Зависит от 3 факторов:
1.Смотря какой величины плохой/хороший поступок
2.Раскаялся ли человек, что он виноват в содеянном (или, если он был плохим, то что он совершал в прошлом)
3.Будет ли он дальше совершать плохие/хорошие вещи
и так и так делают
Надо просто думать о смысле Всего, сначала, потом уж осмомыслить