Философия

О чем печалится дерево, скидывая осенью листву?

О том, что ее великолепные одежды совсем скоро перестанут кружится в хрустальном воздухе осени, будут сожжены в кострах, пожухнут под ногами прохожих в парке.. .

Я пришла в осенний парк,
Он грустит и тлеет.. .
Пес - задира и дурак -
Мчится по аллеям.

Его осенние одежды спадают как несбывшиеся надежды. Забыть.. . Не вспоминать.. .

..Как хорошо, что у деревьев сада
О прошлых днях воспоминанья нет.. .
(С. Маршак)

Листья падают в саду,
Пара кружится за парой-
Одиноко я бреду
По листве в аллее старой,
В сердце - новая любовь,
И мне хочется ответить
Сердцу песнями - и вновь
Беззаботно счастье встретить.
Отчего ж душа болит?
Кто грустит, меня жалея?
Ветер стонет и пылит
По березовой аллее,
Сердце слезы мне теснят,
И, кружат в саду угрюмом,
Листья желтые летят
С грустным шумом!
(И. А. Бунин. «Листья падают в саду…» )

Что ждет его впереди? Лишь долгий зимний сон, так похожий на смерть.. .

И где-то там, под мертвенным покровом, родится новая надежда.. .

Олег Попов
Лучший ответ
Оно мечтает о ВЕСНЕ!
Пропала прическа! Пропала! Лысина идет только маленьким пухленьким толстячкам! А я же - стройное высокое дерево! Пропала прическа!
Talgat Ernazarov
Что Зимой замёрзнуть может, уповая на тёплую Зиму.
Юрий Салыган
-есть время бросать камни и
время -вовремя сбрасывать одежду?
Ирина
Дерево не печалится. Оно спокойно и своевременно готовится к зиме.
Алла Василюк
о чём-то ты печалишься, когда дерево в очередной раз скидывает осенью листву, плакнируя просто отдохнуть...
War And Piece