Философия

Почему наше мир замешан на страхе? Вы боитесь? - быть грешным?

Сначало люди боялись смерти, потом захотели иметь хоть какую-то надежду, и придумали себе грех (появилась надежда на спасение при определенных поступках) . Но если уж утешать себя ложью, то лучше своей, а не религиозной. Хотя есть еще один фактор - наша стадность. Нужно что-то общее. Изменения в вере нужно еще доказывать другим, чтобы вера была более-менее общей. Но основа всего - это естественный страх неизбежной смерти и неизвестности.
Дмитрий Быков
Лучший ответ
ваш да мой нет
лично я живу спокойно и никого не боюсь, а что будет после смерти-решать Всевышнему
Riwka ..
Мир сейчас совсем не такой каким его создал вначале Бог.
Все люди грешные. Но вот боятся согрешать нужно, потому что своими поступками мы огорчаем Бога-Отца. Если дети любят своих родителей они будут боятся сделать что-то плохое, чтоб не причинить беспокойства и и душевной боли родителям.
Поэтому можно сказать, что страх есть разный... Есть и полезный страх.
Нам нечего бояться на самом деле. Обратное - только кажется. Нам нечего доказывать. Мы никогда не были виновными. В обратном нас только пытались убедить.
Я среди своих (не в раю живём) , чего мне бояться
Ну я бы не сказал, что на страхе
На наказании.
А кто то боится наказания и потому страхе живёт.
Кто не боится и живёт по типу не пойман не вор.
А кто то просто не грешит, потому что, ну такое состояние его души, по другому просто не может. .
Юлия Кузьмина
Я не боюсь быть греховным потому что я знаю как играть в эту игру под нозванием реальная жизнь.
Думаю, что Вы правы, я боюсь и всегда боялась- это думаю нормально, а как иначе? Те кто не боятся, думаю таких мало или нет совсем, отьявленные преступники и те перед лицом конца начинают каяться, значит всё таки боятся?
Рустем Кадырбеков Спасибо, вы довели мой вопрос до логического конца.. именно об этом я думала...