Философия

Почему наш мир дуальный? Право-лево, хорошо-плохо, горячо-холодно, мужчина-женщина...

Дуальность - черта не мира, а его осознания. По Фрейду и Делезу бессознательное не знает различия добра и зла, да и нет, мужчины и женщины, для него существуют интенсивные переходы, а не протвопоставления. Вопрос объективности право-лево обсуждаетса со времен Канта и пока не получил однозначного разрешения.
Лена Онищенко
Лучший ответ
Да уж.... Интересный вопрос ты задал, Ицхак !

А теперь представь, что наш мир вдруг стал одномерным ???

И всего по одному... .

Ты бы захотел жить в таком мире ???

То-то же... .

И я не хочу ...

Поэтому пусть будет так как есть.. .

Договорились ???
Джаник Кабден
не ...не ...не ...не надо путать Мир с одним из способов его логического восприятия
Халисса Абиева
- Потому что наше восприятие мира построено по принципу противоположностей, так построено наше мировоззрение, так работает наш ум, так нас научили понимать.

Только.. горячо, Тепло, холодно,... утро, День, ночь. . Мир многогранен.
Это закон Вселенной - принцип равновесия.
Елена Зуева
для нас, чтобы было интересней - как понять горячо без холодно?... по сути это мы сами выбрали в свое время.. . Удачи!!!
так проще- неЖить!
Юрий Леонов
Материальный мир, сохраняет свою дуальность, так как полностью построен из элементов полярной природы
Он не дуальный, а многомерный.
Оля Калина
Одно без другого не понять, даже свет мы видим лишь отраженным от препятствия.
потому, что это зона строго режима.
"Всё(мир) создано по естественным причинам.. ,
Все (мы) на испытании.. ",-Будда

"..принцип Отца-Матери, два в одном был проявлен в каждой единице третьей коренной расы. .

..частичное или полное уничтожение жизни на физическом плане происходит попеременно то огнём, то водою, и в огненном цикле намного легче получить средства для проявления элементалов в огненных феноменах, нежели в водном. То, что именуют духовным огнём, первым покровом духовной энергии, не уничтожает плотную материю. Внутреннему зрению психика он представляется как ослепительный белый свет. Можно сказать, что, прежде чем свет станет огнём на плане плотной материи, он должен взорваться на астральном плане и таким образом высвободить души атомов, которые представляют субстанцию для света материального.
Тем, кто употребляет выражение "свет разума" как обычную метафору, не приходит в голову, что слова эти выражают реальность и что первый покров Высшего Манаса-Акаша в действительности является духовным огнём, светом, или энергией per se.
Трансмутация совершается под воздействием духовного огня, посредством процесса, подобного взрыву. После достижения низшей точки манвантары в проявленной субстанции устанавливается ускоренная вибрация. И вместо действия положительных аспектов расширения и выталкивания мы наблюдаем действия положительных аспектов сцепления и концентрации, преобладающих над отрицательными аспектами. Происходит сближение и сцепление атомов материи, и в конце манвантары атомная субстанция вновь становится единой, какой была вначале. Мы используем слова "взрыв" и "расширение" в переносном смысле, слово"развёртывание" намного точнее выражает процесс эволюции, тогда как слово"свёртывание"-процесс инволюции.
Надо понять, что в действительности именно при помощи этого процесса происходит возрождение и воскресение души человека. Огонь-духовный свет-совершает это посредством двух естественных противоположностей-боли и радости. Помните, что этот огонь, или свет, вовсе не иллюзия. Он делает с человеческой натурой именно то, что объективный огонь делает с материей: либо очищает, либо уничтожает".
"Учение Храма"

Условия испытания*
-объекты научного исследования доступны лишь проницательному уму-они прикрыты полупрозрачной вуалью. Результаты научных изысканий и атрибуты самих объектов этих изысканий регистрируются учёными в книгах и самой природой в её живой книге, но знакомиться с этими результатами можно лишь под складками плаща, изолирующего нас от мирской суеты, условностей и прочих внешних влияний. .
Теософия

знаем, но не имеем ОПЫТА. .
приобрести его возможно только здесь, сейчас
и ТАКИМ образом. .