Философия

А за окном ...Минорных капель перестук Соната дождевая.. . О чем?

Минорных капель перестук –
Соната дождевая,
И мыслей размыкает круг
Мелодия простая,

Что тихо льётся изнутри,
Ночь умоляя: «Не хандри»??

Обожаю просто дождь ночью, особенно когда идет ливень, проливной, нескончаемый и не очень холодный.. . люблю, когда дождь барабанит по стеклу или по металлическому козырьку балкона с бешеной силой, выстукивая каждый раз всё новые и новые ритмы дождевой сонаты.. . просто от окна не могу оторваться, готова хоть всю ночь просидеть, не двигаясь, и только смотреть, как струи воды льются на землю, листья, траву, заполняют лужи.. . и просто не могу удержаться от того, чтобы не пойти на улицу, без зонта, просто слиться с ним, превратиться самой в дождь.. .

Люблю бродить по городу, чувствуя, как теплый дождик заползает тебе за шиворот. А можно особенно уютно ощущать себя дома - заползти любимому подмышку и рассказывать, рассказывать, рассказывать что-то.. . Но особенно хорошо просто стоять у окна одной и смотреть в ночь, слушая шелест дождя.. . шептать вместе с ним о тайнах мироздания.. .

Дождь - это вода, а вода несет жизнь и чистоту. Смотрю на дождь и мысли становятся такими же чистыми, гладкими, умиротворенными, как и травинки, примятые каплями дождя.. . люблю, как все бегут по улицам, озираются в поисках укромных мест, не находят их и бегут, бегут. Зачем только?

А ещё ночной соната дождя хороша с ветром на море летом.. . Там, в буре можно найти такое упоение, которого больше нельзя найти нигде на земле, когда чы чувствуешь, что ты - одно существо с морем, ветром, дожём и всей землёй.. .

Обожаю также, когда летом после знойного дня к вечеру набегают тучи, заволакивают небо и проливаются дождем, когда уже стемнеет. Дождь барабанит за окном, отвлекает от ненужных мыслей, заглушает телевизор. И при этом очень убаюкивает. Будит ночью, чтобы еще крепче усыпить. И почти всегда умудряется закончиться к утру.. .

А ведь на самом деле, если задуматься, дождь – это, наверное, самое удивительное природное явление, какое только может быть. Одни люди его любят, другие – нет, но, наверное, нет ни одного человека, который остается к дождю равнодушным. Именно поэтому столько много пишут стихов о дожде.

Соната осенних листьев,
Стакатто дождя по крышам,
Кружение вечных истин.
И музыка - тише, тише.. .

У осени много масок -
От яркого карнавала
До грусти дождливых сказок.
Но этого мало, мало.

Нам ветер слова доносит:
"Все было - когда-то, где-то".
В симфонии жизни осень
Сменяет весну и лето.

Царит примадонна Осень
В балете дождя и ветра,
Небрежным движеньем сбросив
Пожухлые листья с веток.
(Автор: Хикару)

Анджела, благодарю за вопрос)) )
Пусть Ваше настроение всегда будет солнечным)) )
Наталия Левшня
Лучший ответ
Назым Бейсенбинова ~*Татьяна*~, здравствуйте)))
Спасибо за прекрасный ответ!!!

Дождь - это вода, а вода несет жизнь и чистоту.
Смотрю на дождь и мысли становятся такими же чистыми,
гладкими, умиротворенными...
О вечности.
«Не хандри»?? это пожелание самой себе?
Ольга Иванова
О том что человеку плохо. И дождь вводит его еще в худшее состояние!
Ни очём!! !
очень красиво