Философия
Сколько нужно времени, чтобы рандомно нажимая на клавиши пианино, получилась музыка Бетховена, лунная соната?
Для этого нужен и талант!
Зависит от многих составляющих единое целое.
Тебя калькулятор током бьет, что ли? Это же нетрудно вычислить, от силы полчаса. В чем дело?
И заодно - с чего ты взял, что Бетховен перебирал ноты "вслепую" и "случайно"? При чем тут вообще закон вероятности?
Бессмысленный вопрос. Рандомно можете нажимать сколько угодно времени, а как у Бетховена у вас не получится.
Вы думаете, что композиторы, художники, скульпторы творят свои шедевры рандомно?
похоже, Вам попалась байка о том, что обезьяна, посаженная за пишущую машинку случайно ударяя по клавишам, рано или поздно напечатает «Войну и мир» Льва Толстого))
Ну, чисто математически можно посчитать любую вероятность определенного периода в определенных переменных (раз "нот" семь).
Но тут есть ряд факторов:
1. Суть любого произведения должна быть завершена (перед тем как считать)
2. Должны быть определены рамки для переменных "нот"
3. Должны быть учтены все иные переменные влияющие, так или иначе, на конечный звук.
И, поскольку ни второе, ни третье не может быть определено в абсолюте, то ответ прост - нисколько. Так как это не чистое произведение.
Но тут есть ряд факторов:
ответ на этот вопрос ничего не даёт...
допустим, ответ - 5 лет... ответ - 10 лет, ответ - 1000 лет, ответ - 20 минут...
никакого прикладного применения результат не несёт...
значит и вопрос - не имеет значения...
Столько же сколько и бессмысленно нажимая на 100 кнопок пин код с 7 комбинационным банкоматом (в реале он 4 комбинационный) вскрыть карту.
начинай прямо сейчас, потом расскажешь
Рандомное количество времени. Да, рандомное. Рамдонное количество.
7*7= 49. то есть не мение 1х10^49 +/- думаю где то так. то есть.
10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 раз.
число огромное но вполне конечное.
Если брать среднее по больнице пусть каждая нота звучит по 05 секунды. выходит
5 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 секунд.
Если в году 31536000 секунд, то получится:
1 585 489 599 188 229 325 215 626,5854896 лет,
Но я думаю, что очень сильно ошибся. Но в целом это не важно. так как в любом итоге это будет вполне конечное число.
число огромное но вполне конечное.
Вика Дейкун
Если ты сыграешь ту же лунную сонату с длительностью каждой ноты 0.5 сек. у тебя не получится лунной сонаты никогда.
Ноты есть ...1/32,1/16,1/8,1/4...
Плюс ко всему ещё аккорды, это одновременное нажатие нескольких клавиш, причем одни из этих нот могут длится непрерывно какое то время, а другие в это время изменяются
Плюс ко всему посчитай бемоли и диезы. Или ты не в курсе про полутона?
Ну, вот а теперь вычисляй вероятность СЛУЧАЙНО сыграть эту мелодию один в один с ПЕРВОГО раза. И согласно этой вероятности вычисляй время которое ВЕРОЯТНЕЕ всего наступит при совпадении.
7 на 7 он тут умножил, да ещё по пол секунды на каждую ноту.... если бы так все просто
Ноты есть ...1/32,1/16,1/8,1/4...
Согласно теории вероятности, если у тебя будет вечность и рояль, рано или поздно даже обезьяна сыграет лунную сонату
Jyl Jylia
Даже лучше того, кто эту сонату придумал.
Клара Лопырева
В пределах правления Путина успеете.
Анастасия Воронина
К тому времени не будет ни обезьян, ни Земли...)
Ван Гог рисовал по 150 картин в год, но рисовать так и не научился!
Попробуйте проверить опытным путем) *
Если бы дело в одних клавишах было. Но там ещё и длительность!
Поэтому вероятность и можно рассчитать, но она будет крайне мала.
Ты про флуктуации почитай молекулярные. По теории возможно и то, что ты херась! и оказался в другой точке вселенной...
Насыпь пол банки гречки, а сверху пол банки риса, и все это дело потрясти. Видишь как равномерно распределилось? А ведь по теории можно трясти до тех пор пока не распределиться как изначально, греча внизу, рис вверху. Дык вот... Перетрясти банку будет гораздо быстрее, чем рамдомно подобрать (без слуха и знаний) целую композицию в которой нот не меньше чем риса в банке
Загадка!
Невозможно. Даже если времени бесконечно.
где-то (100[клавиш] * 20[длительносей]) ^ 100[раз по секунде так] = 10^330 секунд = 10^327 лет
Скорее, не во времени дело, а в таланте и его наличии.
Бляя, даже не начинай.
обычно еще про боинг говорят
а потом про брадобрея и прочие двумерные коннектикумы
основная ошибка в том, что я могу рандомно нажимать целый день на клавиши и не выдать ни одной ноты. Грубо говоря, можно совершать бесконечные повторения без выхода на плато качества
Поэтому ни боинга, ни войны и мира, ни сонат. Ничего не будет, если мозгов нет))
А если мозг есть, то ему такая ерунда вообще нахрен не нужна.
лет 10! пока не научишься играть сам
Если за инструментом сидит Творец, то ни о какой случайности не идет речи, ибо музыку рождает сознание, а не пальцы, которые лишь проводники команд сознания, не более.
И можно сколь угодно долго приводить математические выкладки, но у бессознательного никогда не получится создать гениальное, ибо за механичностью бессознательного должен стоять ГЕНИЙ ...или некто, аккумулировавший в себе огромное количество определенных знаний, чтоб в итоге зазвучала " Лунная соната" или "Реквием"...
Лишите робота вложенного в него опыта человечества, что останется в итоге?
Просто железка, у которой нет возможности развития, ибо развитие основывается только на предыдущем опыте, на знаниях. Если у нажимающего клавиши случайно такого опыта нет, то для накапливания последнего необходимо время. Если это человек, то шансов на бессознательное повторение гениального произведения у него НОЛЬ, ибо столько не живут.
У робота, если за ним не стоит знания человечества, шансов столько же, ибо ему не на что опереться.
Поэтому у нажимающего клавиши должно быть много времени (?) и какой - никакой опыт, тогда что-то да получится... возможно...) Но не факт...)
Случайность - это просто удобная идея, тогда как синхронность - это факт бытия.
Гениальность - это настройка сознания на особый канал воодушевляющего творчества, тут нет места случайностям, это закономерность.
В пределах правления Путина успеете.
Лунная соната была опубликована после его смерти. Ты хочешь такой же славы? Бери пример с Амадея, который был покуистом, https://www.youtube.com/watch?v=cVikZ8Oe_XA
Но и с него я не советовал бы брать пример. Веселье кончается, наступает расплата. Скучно.
Пианисту может казаться, что это рандомно)), но это может быть совершенно не так. Правда, такое может произойти только с пианистом, у которого хорошая школа на плечами)).
по теории вероятности это возможно, но мне кажется это займёт больше чем 1 день