Философия

Сколько нужно времени для полного и целостного восприятия, происходящего вокруг?!

Ольга Кравец
...для полного и целостного порой и жизни не хватает.. .
...а иногда и минуты-секунды... кажется, это называется Озарением или Откровением... .
смотря-как сильно поверить в свою интуицию или как искренне понимать, что Жизнь подает тебе знаки и ты умеешь их читать..
Элеонора Шереметевская
Лучший ответ
И целой жизни может быть мало)))
Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием. Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д.

Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность! Наше сознание – это осколок плоского зеркала, в котором Никогда не уложится вся сложность окружающего мира.
Konstantin ------ "разнообразие ( уже не скучно)))) падающих ( какая экспрессия!))) на организм ( то есть не только поверхность участвует))) воздействий"))))))))))....впечатляет!!!
сразу хочется приступить))))

тока не подумай чего лишнего)))...про лишнее подумаем завтра)))
Ольга Кравец А подсознательный уровень восприятия?! Развитие как духовно так и физически? Восприятие окружающего нас самим собой, не разглядывая сквозь искаженную призму так называемой толпы?! "Несостоятельность" восприятия внутри нас зависит лишь от нас самих. Так называемую Вами ЦНС, мы разрушаем сами. Путем "своеобразного" восприятия "падающих" на "организм" потоков информации от таких вот знатоков, как ВЫ....

Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности!--------как по мне, так это вовсе ахинея.

И человек от природы намного проще и примитивнее, чем способность осознания природы вцелом!!!!
Конечно, если все рассматривать с точки зрения плоскости зеркала, то Вам, мой любезный и природу человека не дано осознать до конца!!!!
Если между первой, второй и третьей перерыв не большой, то минут 15.
Бесконечность...
иногда достаточно и секунды, порой же и столетия не помогут...
Цельность, целостность и целесообразность восприятия возникают при наработке многомерности мозга.
Пример такого восприятия дан у Пушкина: - "И внял я неба содроганье... "
Способ наработки дан в книге Е. Д. Марченко "Ритмомеры". Сколько надо для этого времени - зависит от Вашего усердия.
возможно только субъективное восприятие происходящего, насколько оно полное ?:)
Д.
Денис .
А целое это сколько?
Кстати. мужчины не созданы для целостного восприятия, как раз, наоборот, для дискретного. Поэтому целостную картину они постигают благодаря женщине, которая собирает эту информацию до полового созревания.
А уж у кого сколько времени на сам процесс затрачивается - тут уж у каждого по -своему. Иногда, все как в сказке: жили они долго и счастливо и умерли в один день. А чаще - секс не повод для знакомства - и все постижение происходит за 5 минут...
Ольга Кравец Что значит, не созданы? Дискретность восприятия имеет свои половые признаки?!
При чем здесь половое созревание женщин?! Восприятие целостности,по вашему, происходит в ходе полового акта?!..И все окружающее нас возможно воспринять(в отдельных случаях) за 5 минут?! Допустим, человек может обладать ассоциативным менталитетом, что соответствует двузначному восприятию мира, и при этом может обладать практическим рассудком, что соответствует однозначному восприятию мира.Однозначное, двузначное и трёхзначное восприятие означают, что люди оценивают явления окружающего мира в целом (однозначно), дискретно (двузначно) или триедино (трёхзначно).

Каждый человек обладает какой-либо одной степенью восприятия и соответственно может быть охарактеризован психологическими определениями, которые соотносятся с данной степенью восприятия.
Нарабатывается годами, если имеете в виду более-менее удовлетворительный уровень. Читайте про науку и политику, всяких людей, в том числе диссидентов и оппозицию. Должна составиться своя точка зрения, и хорошо, если твои суждения окажутся взвешенными.
Alexandr Ivanov
Для полного и целостного восприятия, происходящего вокруг необходимо столько времени, сколько понадобиться человеку, учитывая его способности, навыки и умения, для нахождения, обработки и понимания хотя бы семи сторон (частей, составляющих, и т. п. ) объекта, явления или ситуации.
Полнота она разная бывает. Столько, сколько необходимо, чтобы этой самой полноты достичь. Здесь понимается достаточный уровень полноты, например, обеспечивающий принятие удовлетворяющего запросам человека решения. А теоретически да, бесконечность.
Наверное вся жизнь!