...для полного и целостного порой и жизни не хватает.. .
...а иногда и минуты-секунды... кажется, это называется Озарением или Откровением... .
смотря-как сильно поверить в свою интуицию или как искренне понимать, что Жизнь подает тебе знаки и ты умеешь их читать..
Философия
Сколько нужно времени для полного и целостного восприятия, происходящего вокруг?!
И целой жизни может быть мало)))
Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием. Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д.
Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность! Наше сознание – это осколок плоского зеркала, в котором Никогда не уложится вся сложность окружающего мира.
Если между первой, второй и третьей перерыв не большой, то минут 15.
Бесконечность...
иногда достаточно и секунды, порой же и столетия не помогут...
Цельность, целостность и целесообразность восприятия возникают при наработке многомерности мозга.
Пример такого восприятия дан у Пушкина: - "И внял я неба содроганье... "
Способ наработки дан в книге Е. Д. Марченко "Ритмомеры". Сколько надо для этого времени - зависит от Вашего усердия.
возможно только субъективное восприятие происходящего, насколько оно полное ?:)
А целое это сколько?
Кстати. мужчины не созданы для целостного восприятия, как раз, наоборот, для дискретного. Поэтому целостную картину они постигают благодаря женщине, которая собирает эту информацию до полового созревания.
А уж у кого сколько времени на сам процесс затрачивается - тут уж у каждого по -своему. Иногда, все как в сказке: жили они долго и счастливо и умерли в один день. А чаще - секс не повод для знакомства - и все постижение происходит за 5 минут...
Ольга Кравец
Что значит, не созданы? Дискретность восприятия имеет свои половые признаки?!
При чем здесь половое созревание женщин?! Восприятие целостности,по вашему, происходит в ходе полового акта?!..И все окружающее нас возможно воспринять(в отдельных случаях) за 5 минут?! Допустим, человек может обладать ассоциативным менталитетом, что соответствует двузначному восприятию мира, и при этом может обладать практическим рассудком, что соответствует однозначному восприятию мира.Однозначное, двузначное и трёхзначное восприятие означают, что люди оценивают явления окружающего мира в целом (однозначно), дискретно (двузначно) или триедино (трёхзначно).
Каждый человек обладает какой-либо одной степенью восприятия и соответственно может быть охарактеризован психологическими определениями, которые соотносятся с данной степенью восприятия.
Нарабатывается годами, если имеете в виду более-менее удовлетворительный уровень. Читайте про науку и политику, всяких людей, в том числе диссидентов и оппозицию. Должна составиться своя точка зрения, и хорошо, если твои суждения окажутся взвешенными.
Для полного и целостного восприятия, происходящего вокруг необходимо столько времени, сколько понадобиться человеку, учитывая его способности, навыки и умения, для нахождения, обработки и понимания хотя бы семи сторон (частей, составляющих, и т. п. ) объекта, явления или ситуации.
Полнота она разная бывает. Столько, сколько необходимо, чтобы этой самой полноты достичь. Здесь понимается достаточный уровень полноты, например, обеспечивающий принятие удовлетворяющего запросам человека решения. А теоретически да, бесконечность.
Наверное вся жизнь!