Философия

Сколько нужно времени, чтобы узнать человека? Узнать на что он способен?

И жизни мало.. .
Суть не во времени... )
Суть в ситуациях, в которых проявляет себя человек.. .
Причем, чрезвычайных ситуациях... )
Человек лучше всего проявляет себя именно в таких моментах.. )
***
При приеме на работу всегда используют метод (не помню, как по-научному) "шокирования" нестандартными вопросами, ситуациями, провокацией... смотрят на реакцию, поведение и прочее... )
Это-лирическое отступление... )
***
Анализ поступков, максимально абстрагируясь от человека, реакция на провокации, поведение в чрезвычайных ситуациях-все это в совокупности дает представление о человеке, о том, на что он способен.. .
А для всего этого необходимо время... )

Продолжительность зависит от обоих... от насыщенности... и даже от того, что мы чувствуем к конкретному "узнаваемому" человеку... )
Как правило, сложнее всего узнать человека, которого любим или испытываем нежные чувства... наши эмоции застилают глаза и мы не можем оценить его объективно... )

И, напротив, легко даем оценку тому, к кому равнодушны.. .
***
Сорри, целая лекция получилась...;))
Александр Завгородний
Лучший ответ
Раушан Бижанова Доброго утра, Сузи) Рада видеть)
Алексей Осипов Сюзи, а вот как философ - философу: у психологов существует понятие "производной"?
У меня такое впечатление, что "сухари"-математики, к своему матану и функциональному анализу, относятся подчас человечнее, чем психологи, абстрагируясь от своего человеческого материала....
По пословице - пуд соли съесть
Всей жизни будет мало
Аришка Ваймер
Три часа беседы про литературу
Иван Широков
Раушан Бижанова Угу, про сказку "Колобок" например)
Ляззат Нуркенова Потрясающе!! Именно!
Хочешь увидеть нутро человека -- дай ему власть или налей водки.
Раушан Бижанова А ещё можно денег и женщин)
Александра Улупова От денег и женщин вылезут только отдельные черты данного индивида.
Век живи и век дивись!
Natasha Zdanovich
Век живи век учись. А бывает и одного взгляда хватает.
Павел Volya
Раушан Бижанова Не бывает такого) Невозможно с одного взгляда понять человека-это иллюзия.
Привет, Володь))
Порой сам человек не знает, на что он способен. Что уж про других говорить.
чтоб так жила, не самоутверждалась
но бесконечности уже я воплощалась
и каждый раз похожие вопросы
и каждый раз о человеке спросы!
и даже наставленье есть писать
но человека за срок этот - не познать!
а вот человеки многие, умные, не убогие
иной ответ дадут и даже правы будут тут! )
"чтоб узнать - нужно замуж выйти и развод дать! "
только тогда есть знание о индивиде вне представляния! ;)
Ровно столько, сколько потребуется на то, чтобы съесть вместе пуд соли.
Невозможно узнать человека полностью ни за какой промежуток времени - ведь мы постоянно меняемся.
Главное на сколько глубоко ты хочеш его узнать. Я думаю способности завият от отношений.
Очень много времени понадобиться, чтобы это определить. Нужно прожить с ним определённое время, будучи в нужных для этого отношениях.
***t@ty@n@ ***
Иногда всей жизни мало, а иногда, при вовышении в карьере. и при бракоразводном процессе
всю жизнь... но и это -относительно..