Средневековый взгляд на человека тождественен традиционно христианскому, согласно ему человека можно сравнить с наполненным водой блюдцем, которое держит человек с трясущимися руками. Как бы он ни старался воды становится всё меньше и меньше, человек всё дальше и дальше удаляется от Бога, от своего изначально совершенного состояния, в котором только и может быть заключено благо. Жизнь человека - это процесс загрязнения, хороший человек тот, кому удалось меньше всего запачкаться, минимизировать ущерб. Лучший тип человека Средневековья, как и всего христианства - это кающийся грешник. Это верно, как для отдельного человека, так и для всей истории человечества.
Подход который можно отнести к возрождению (точнее начало развития этого подхода и одновременно его наиболее яркая часть) основывается на диаметрально противоположной идеи - человек изначально представляет из себя мало или почти ничего. Все хорошие свойства приобретаются им по мере развития, освоения окружающего мира. Жизнь - поле для увеличения количества добра, опасность запачкаться не может быть оправданием отказа от развития. Лучший тип человека ренессанса - это тот, кому удалось много добиться, расширить знания об окружающем мире, сделать жизнь себя и других людей лучше, чем она была в начале.
Довольно примитивно и кратко, но надеюсь, какую-то полезную информацию вы из моих слов почерпнёте.
Философия
Чем отличаеся понимание сущности человека в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ и в эпоху ВОЗРОЖДЕНИЯ.?
Отличие только в разнице использования слов и терминов-понятий, суть человека осталась за миллионы лет НЕИЗМЕННОЙ.
весельем большего числа