Философия

Помогите с Притчей

вот собственно притча
Притча о 18 верблюдах
Давным-давно, когда нас с вами еще в помине не было, далеко-далеко в арабских странах жил богатый эмир. И было у эмира три сына. Когда пришла пора эмиру предстать перед Аллахом, позвал он своих сыновей и вот что сказал:
- Дети мои! Хочу, чтоб после моей смерти вы не ссорились и не бранились из-за моего богатства, поэтому хочу поделить его между вами так, чтобы никому не было обидно. Все свои 17 верблюдов я разделю между вами:
- старшему сыну я оставляю половину моих верблюдов;
- средний сын возьмет себе третью часть;
- а младшему достанутся 2 верблюда.
С этими словами старый пройдоха покинул этот мир, а сыновья крепко схватились за головы, ибо поделить верблюдов между собой ну никак не получалось. Тогда им пришла в голову идея пригласить мудреца, чтобы тот разрешил эту задачку, и поделил между сыновьями эти 17 верблюдов.
Старый мудрец совсем не долго думал, достаточно было выпить 100 граммулек водочки Маотхай - и решение неожиданно пришло. Старец добавил своего верблюда к ним в стадо, и получилось 18 верблюдов.
Половину отдал старшему - это девять верблюдов.
Средний получил треть - это шесть верблюдов.
Младший получил законные 2 верблюда.
Когда сыновья сложили то, что получилось то пришли в панику:
9+6+2 = 17!!!!
На оставшемся верблюде старец уехал домой, предварительно закинув еще грамм 50 вкуснейшего напитка.
Смысл басни: из любого, даже самого ахтунгового положения всегда есть выход, подчас самый необычный.
Так что ИЩИТЕ ВОСЕМНАДЦАТОГО ВЕРБЛЮДА, господа :)

по культуре речи надо написать рассуждение о ней на пару листов тетрадных.Люди добрые,помогите кто чем может.заранее благодарен
интересная притча.... чисто математически - число 17 делится только само на себя или на 1 ( так чтобы без остатка) - есть такие числа в метематике ( 19, 11 и т. д. целый ряд).... поэтому возник вопрос - какое же число одновременно делится и на 2 и на 3 - самое близкое к 17 --------это 18....вот мудрец и добавил одного верблюда....
Антон Антон
Лучший ответ
А все-таки, как же хотел поделить свое богатство эмир? Старшему сыну - 17/2=8,5 ерблюдов, среднему - 17/3=5, 666666... верблюдов, младшему 2. В сумме это дает 16,1666... верблюдов. Но эмир не сказал ничего об остатке, т. е. 17-16,1666....=0,8333... верблюда. Если бы старец точно выполнил волю эмира, именно эту прибыль (0,8333... верблюда) он с полным правом мог бы взять себе. Но, наверное, он очень любил животных (почему и не захотел их резать) , да к тому же не был голоден. :)
Необходима корректировка притчи. Эмир-восточный князь (повелитель) .
Что за князь, у которого всё богатство-17верблюдов.. .
Сама суть-замечательна.
18-й верблюд-богач, оставивший наследство.
Распишите примерно следующим образом.

Родиели хорошо знают своих детей их слабые и сильные стороны.
Уходя эмир нашел способ как заставить своих сыновей искать в жизни мудрость.
Приблизительно такую историю нам в школе учитель по химии рассказывала эту историю перед довольно не простой темой: "роли катализаторов в химических реакциях". Только там были черные дорогие верблюды и белые менее ценные.