Философия
Притча о счастье..(внутри)
Сижу и раздумываю над притчей. Ловлю слова некой матушки их телепередачи :" Я счастлива, потому что могу видеть свою дочь когда хочу и сколько хочу ..." Понятно, что мать говорит эти слова, находясь не совсем в обычной ситуации. Часто для того чтобы понять, что ты действительно счастлив, нужно испытать предварительно серьезные проблемы, может быть даже горе утраты, хотя бы временной.. . Есть же мудрые люди, которые не обращая внимания на всеобщую погоню за богатством, находят свое счастье в совершенно простых и обыденных вещах : хорошем здоровье, чистой совести, отсутствии зависти . Кому-то достаточно для счастья просто видеть довольные мордашки своих детей, кто-то созерцает красоту мира. Ганс в чужих краях никого не убил, не обманул, никому не позавидовал, остался живым, здоровым и жизнерадостным человеком. И вернулся он в родную деревню, где наверное живут люди, которые обрадуются Гансу. А больше ему ничего и не надо.
Если слаб, то придумаешь всё, только бы не сходить с ума. Именно так и устроен наш мозг, находить счастье, там где его и в помине нет. Создать иллюзию счастья порой людям проще, чем быть реально счастливыми - об этом это притча.
пока не вижу - видно еще неразвитый!
Это притча не о счастье, а о мудачестве. Человек готов отказаться от того, что имеет, лишь бы получить максимум выгоды с минимумом усилий. В результате остаётся ни с чем, и долгое время наивно радуется.
Кстати, по этому принципу построены многие илохотроны. Помните МММ?
Так вот, некоторые до сих пор радуются, что благодаря ему без золота сидят
При каждом обмене он наслождался тем что получал взамен что то лудшее на данный момент чем то что его сбросило, лягнула или ему в тягость. Так в приципе существует человек. Сегодня может купить дорогие туфли, а на следующий сезон не модные туфли обменять на менее ценное но более модное как он думает.
Быть счастливым - огромное искусство, и сказано: "Хочешь быть счастливым - будь им".
Ганс просто умел быть счастливым. Не всем дано.