Философия
Виды и компоненты детерминации? Назовите пожалуйста виды и компоненты детерминации.
Э.. . мы таким словеям не обученые, нам бы чего попроще )
Методологический принцип детерминизма является одновременно и основополагающим принципом философского учения о бытии. Сам термин "детерминация" происходит от латинского determine (определяю) и может быть расшифрован как обязательная определяемость всех вещей и явлений в мире другими вещами и явлениями. Зачастую вместо предиката "определяемость" в эту
формулировку подставляют предикат "обусловленность", что придает самой
формулировке двусмысленность, ибо создается впечатление, что детерминирующие
факторы таким образом сводятся только к условиям, хотя последние при всей своей
значимости являются лишь одним из этих факторов. Среди многообразных форм детерминации, отражающих универсальную взаимосвязь и взаимодействие явлений в окружающем мире, особенно выделяется причинно- следственная, или каузальная (от лат. causa — причина) , связь, знание которой ничем не заменимо для правильной ориентировки в практической и научной деятельности. Поэтому именно причина выступает важнейшим элементом системы детерминирующих факторов. И все же принцип детерминизма шире принципа каузальности: кроме причинно-следственных связей он включает в себя и другие виды детерминации (функциональные связи, связь состояний, целевую детерминацию и т. д.) . Детерминизм в своем историческом развитии прошел два основных этапа — этап классического (метафизического, механистического) детерминизма и этап детерминизма постклассического, диалектического по своей сущности. В истоках метафизической трактовки детерминизма мы обнаруживаем атомистическую концепцию Демокрита, которая (в отличие от концепции Эпикура) отрицала случайность, принимая ее просто за непознанную необходимость. Такой
детерминизм в дальнейшем развивается Ф. Бэконом, Т. Гоббсом, Б. Спинозой, Р.
Декартом, Ж. Ламетри, П. Гольбахом и другими философами Нового времени.
Опираясь на труды своих предшественников и на основополагающие идеи
естествознания И. Ньютона и К. Линнея, французский астроном и математик П.
Лаплас в работе "Опыт философии теории вероятностей" (1814) довел идеи
механистического детерминизма до логического конца: он исходит из постулата,
согласно которому из знания начальных причин можно всегда однозначно
вывести следствия. Интересно отметить, что уже к началу того же самого XIX века под влиянием развития теории вероятностей (которой занимался П. Лаплас) , социальной
статистики и т. д. возник целый ряд вопросов, не разрешимых с позиций
лапласовского детерминизма:
1. Как совместить его концепцию с эмпирическими наблюдениями, выявляющими
отклонения от необходимости, отсутствие "чистого" проявления закона во всех
его конкретных воплощениях?
2. Как совместить механизм лапласовского детерминизма с теорией вероятностей,
оперирующей понятием "случайность"?
В трудах Лапласа здесь противоречия не было, ибо он истолковывал
субъективистски и случайность, отождествляя ее с незнанием причин, и
вероятность, относя ее к нашему знанию о процессе (объекте) , но не к самому
процессу (объекту) [1]. В действительности
же вероятность, как уже говорилось, определяет степень возможности проявления
объективного по своей природе случайного явления.
Размышления над этими вопросами исподволь подтачивали устои лапласовского
детерминизма, но прорыв к более широкому пониманию определенности в мире был
осуществлен благодаря двум эпохальным событиям в естествознании —
дарвиновской теории происхождения видов и в особенности появлению квантовой
механики. Выяснилось, что многие законы, объясняющие мир, носят
статистический характер, то есть не допускают однозначной предсказуемости и,
следовательно, являются законами вероятными. Говоря об этом постклассическом, диалектическом этапе в развитии детерминизма, мы не можем не вспомнить Эпикура, в учении которого о самопроизвольном отклонении атома от прямой линии в зародыше уже содержалось современное понимание детерминизма.
лапласовского детерминизма:
его конкретных воплощениях?
оперирующей понятием "случайность"?