Философия

Нет ничего нового под Солнцем?...

Жако Сериков
да, на тебе еще вариант, не священный, но честный)
"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек.. . "
(с) Карамзин

верно... что наверно хреново и цикличность и однообразие и тем более кровь рекою...
Элеонора Кузнецова
Лучший ответ
Жако Сериков Доброго времени, Аня!...
Да... Цикличность и однообразие ещё ладно...)
Много неизвестного и неведомого Человеку..
Aigerima Mausumbaeva
Жако Сериков Доброго времени Вам, Светлана!..
Экклезиаст был совершенно прав. Ни под Солнцем, ни под Луной, ни под другими звездами и прочими планетами... .
Мир развивается по спирале, где каждый следующий виток практически точно повторяет предыдущий. Поэтому развитие вполне можно считать иллюзией.
Что является эталоном прогресса и развити? Правильно. Революция.
О революции французы говорят очень точно. Это такая штука, когда партер и галерка меняются местами, а на сцене идет все та же старая пьеса....))
Жако Сериков Да. накапливается энтропия и...
Хотелось бы, чтобы всясческие революции проходили бескровно... в сознании...
Но нет ничего нового под Солнцем...
и есть, и нету.
Нет ничего нового под солнцем, но есть кое-что старое, чего мы не знаем...
Бусько Анна
Это правда! А если брать масштаб побольше, то когда Вселенная расширится до предела, она начнет сжиматься. После этого произойдет Большой взрыв и всё пойдёт по новой!
Все и вся под солнцем как и само солнце новое и другое чем было миг назад просто время отведенное нам слишком мало чтоб увидеть сильные изменения хотя если присмотрется все течет все изменяется ежесекундно.
Есть. Нанобы! Очень маленькие живые существа, только подтвердили их существование, буквально в прошлый вторник.
до этого состояния (сознания Посвящённого) была масса впечатлений! ("И это-суета и томление духа! "ЭКК, 2,26))

"Лестница Жизни"(каждой!)