Философия

Воспоминания - это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются??? (Р. Стивенсон

Я вспомнила случай из моей жизни, произошедший недавно...
Мало того, что не изнашиваются, а даже порой становятся лучше. Память работает по принципу "сотри случайные черты... ",и часто стирает не случайные, а просто тусклые или уродливые. А поскольку воспоминания внутри, а не вне, я бы скорее сравнил их с драгоценными винами ; только не в бутылках, как в предыдущем ответе, а в бочках бенедиктинского монастыря. Чем дольше выдержка-тем лучше букет.
***m*a*d*i*k*** С Жез@
Лучший ответ
Ага! Мне на проводах в армию одноклассники подарили бутылку импортнго портвейна, с пожеланием выпить её при возвращении; все два года вспоминал эту огромную, не менее 2,5 литра, бутылку рифлёного стекла, та контрэтикетке которой все ребята расписались, каково же было моё удивление, когда по возвращении она снова превратилась в простую бутылку 0,7, без всяких подписей из обычного стекла. :)
И только её распитие в прежнем составе оказалось прекраснее всех фантазий. :)
Талгат Закиев
Это укромный уголочек, куда можно сбежать от реальной Жизни...
Вечное сияние чистого разума - воспоминания.. .

Воспоминания – то, что может заставить нас улыбнуться или загрустить. Но без них наша жизнь была бы прожита зря.

Все твои воспоминания, веселые и грустные, и делают тебя таким, какой ты есть.

Июнь – дожди моих воспоминаний.
Из детства выношу картинки лета.
Вы думаете, детство – как в тумане?
Да нет, оно со мною рядом где-то.

***********************************
Годы бегут по траве и по снегу,
Словно по вечному расписанию.
И только одно не подвластно их бегу:
Наши воспоминания.

И в детство, и в юность, и в зной, и в замять,
По первому знаку, из мрака темени,
Ко всем нашим датам домчит нас память,
Быстрей, чем любая машина времени.

Что хочешь - пожалуйста, воскрешай!
И сразу же дни, что давно незримы,
Как станции, словно промчатся мимо,
Ну где только вздумаешь - вылезай!

И есть ли на свете иное средство
Вернуть вдруг веснушчатый твой рассвет,
Чтоб взять и шагнуть тебе снова в детство,
В каких-нибудь шесть или восемь лет? !

И друг, кого, может, и нет на свете,
Восторженным смехом звеня своим,
Кивком на речушку: а ну бежим!
И мчитесь вы к счастью. Вы снова дети!

А вот полуночный упругий свет,
Что жжет тебя, радуясь и ликуя,
Молодость.. . Первые поцелуи.. .
Бери же, как россыпь их золотую,
Щедрее, чем память, богатства нет!

Денис Богданов
Это переводная фраза. И я осмелюсь дать ей свою более корявую трактовку.
Действительно, чем больше предаешься воспоминаниям, тем меньше они истераются из памяти.
Похоже на лыжню.
А вот при "пассивном хранении", без "употребления" можно позабыть все.
Также как и после снегопада - лыжню не отыскать.
Yusup Bazarov
Да... эти волшебные одежды не изнашиваются.. . Лишь меняются их цвета.. . И всё зависит как раз от их употребления... могут потускнеть... а можно освежить краски...
Воспоминания-это одежды, которые от долгого употребления превращаются в лохмотья! (Николай)
ta
tanschu