Голод либо душевный, либо телесный, управляет желаниями.
Как только какое-то желание удовлетворили (утолили его голод) , оно прошло тренировку и точка в голове, отвечающая за это желание, потренировалась.
Как только она проголодалась, она требует еды, Вы кормите её, она становится сильнее, и так по нарастающей, как снежный ком.
Так желания переходят в страсти.
Однако, есть люди, которые совсем не обладают желаниями (АПАТИЯ) - этих можно назваать ходячими трупами.. .
Пока у меня есть желания - я живу...
Философия
А желания раждаются из неоткуда, или есть поставщик желаний?
Рождаются Геномом Мира, а у людей проявляется сразу после приземления в желании дышать, хотя с болью и криком, и молочко пососать.
Желания в уме возникают из прошлых впечатлений (взаимодействий с объктами чувств и общения) за много-много жизней. Желание души любить Бога изначально и вечно. Согласно ведическим писаниям, Бог - на самом деле бог любви, очаровывающий даже Купидона. Не говоря уже о прочих живых существах. Все формы, в том числе Вселенная - это Его формы. Он и есть единственная причина появления желаний и исполнения желаний каждого.
Шри Ишопанишад, 8:
"Такой человек должен постичь истинную природу величайшего из всех,
Верховного Господа, бестелесного, всеведущего, безупречного, не
имеющего вен, чистого и неоскверненного, самодостаточного
философа, того, кто с незапамятных времен исполняет желания каждого. "
Веданта-сутра, 1.1.2:
"Абсолютная истина является причиной и источноком всего. "
Шри Брахма-самхита, 5.1:
"Кришна, известный, как Говинда - Всевышний Господь, Абсолютная Истина. Он вечен и полон блаженства, а тело Его духовно. Безначальный, он Сам - начало всего сущего и причина всех причин. "
Шри Ишопанишад, 8:
Веданта-сутра, 1.1.2:
Шри Брахма-самхита, 5.1:
Королевский Поставщик - Желание ЖЕЛАТЬ |
Наши желания в этом мире поставляет наш всеобъемлющий эгоизм. Наслаждения, удовольствия. знания, богатство = это наши желания. Мысли об этом сверлят нам голову и посылаются во Вселенную. Там они находят свою волну и материализуясь, возвращаются к нам. И мы говорим моя мечта сбылась. Но есть и другие желания, которые свойственны только нашей душе. Забота и отдача ближнему, другу, окружению. Вот эти желания наслаждают душу, мы радуемся от того, что делимся ими с другими. И отправляем нашу радость во Вселенную. И кто-то в это время просит поддержки, моля помочь ему и моя мысль перехватывается. молящим и помогает ему. Вот это истинное наслаждение. Это истинное желание насладить другого..
поставщик есть.. . как бы....
Поставщиком желаний является наше окружение - реклама, примеры из жизни, телевидение, а также наши внутренние свойства, индивидуальные для каждого....
Бойтесь своих желаний, ибо они имеют тенденцию исполняться...