Философия

Почему обман и ложь,всех возмущает,но даже самый возмущённый все равно когда-нибудь соврет!

Мы умеем выражать много вещей, которые в сущности ложны, так, как если бы они были правдивы, и умеем, когда хотим, обрекать правду в вымысел.

Если бы ложь, подобно истине, была одноликою, , наше положение было бы значительно легче. Мы считали бы в таком случае достоверным противоположное тому, что говорит лжец. Но противоположность истине обладает сотней тысяч обличий и не имеет пределов.
Кристина Бодрягина
Лучший ответ
По другому - не бывает
в жизни масса ситуаций, когда нетолько правду сказать нельзя, но и промолчать !!!

и в таких ситуациях - ложь это просто благо !!!
Опыт физического разума довольно убог, ему кажеться, что мысли и поступки можно от кого-то скрыть.. . Отсюда и вера в ложь.
Всех ли? Ну меня, к примеру не всегда возмущает
Это свойство человека давно описано в евангельской притче о соломинке в чужом глазу и бревне - в своем.
Таковы люди. Когда мы нагадили, это ничего.. . А когда нам нагадили - это ужос!
Жанна К
Лгать нехорошо.. . Но бывают ситуации. Меня не возмущает, когда лжет равный мне.... я не поведусь на это, просто пойму, что доверять нельзя. И сама в ответ могу солгать.... хотя не люблю. Возмущает ложь по отношению к более незащищенным или не посвященным в ситуацию... не подозревающих об этом.... когда доверились, такой грех на душу не возьму.... уж точно. Так что ложь и ложь.
Приятно же показать дуракам, какой я будьтобы умный.
Это нормально - сопротивляться (возмущаться) неестественному процессу.
А само вранье - способ защиты. Всем когда-нибудь хочется почувствовать себя защищенным.
Галина Фокина
Потому что, своя рубашка ближе к телу.
ложь это как имунитет в современном состоянии без нее не выжить -все зависит что вы считаете ложью или лгущие верят в ложь как в истину не замечая лжи.
а вообще это черта характера не возможно сказать негативна она или позитивна!! !
посто ложь и неправда и все тут... привычка.. .
а может просто фантазия- дети не врут они фантазируют-а они самые чистые.. .
может просто заменить ложь словом фантазия и все сразу изменится.
надо стремится как то к положительному. .
писатель фантаст- но не писатель же лгун... .
политик фантаст.. .
иллюзорно но приятно радует слух.. . и легче.. .
хотя ложь-противоположное истине-а что такое истина вопрос очень интересный.
она у кажого своя так как полностью материальна
Другому труднее всего простить то, на что способен сам.
Потому что в чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не заметишь.