Слово это лишь след мысли в материальном мире,
подобно следу от столкновения частиц
Философия
Почему высказанная мысль ложь?
Правда - это то, что пришло изнутри как : Я понял. Именно такой инсайт дает прилив жизненных сил. А чужая мысль в словах не дает сил.
Потому что мысль это не слово. Слово лишь указатель на мысль. А пройти по указателю и прийти точно в то место куда послал автор слов, это ещё та задача )
Потому что в таком случае она опирается на крайне примитивную форму передачи-изложения первообраза - речь. Но, в руках Божиих даже подобный стиль обращения становится живым и действенно-ощутимым.
потому что передатчик и приёмники настроены по-разному...)))
мыслеобраз, выраженный словом, воспроизводится в другом мозге в искажённом виде, который не совпадает с оригиналом...
Потому что правда не существует
Фраза противоречит сама себе.
высказаная мысль является ложью если в ней присутствует логическое обоснование, не важно какое
Потому что ситуация постоянно меняется.
Мне представляется смысл этой фразы таков, что любая правда может быть заблуждением, по незнанию мира вокруг нас. Мы о нем знаем так мало, но так уверены в правдивости наших убеждений. Даже самый стабильный закон, на данный момент, может оказаться не верным в конечном счете. Когда то было правдой что земля - центр всего. Но это не правда. Возможно, что и наши сегодняшние представления о мире и всем, что нас окружает, неверно. Соответственно, с этой точки зрения, любая мысль может быть ложной, всегда есть вероятность ошибки.