"Если бы я попала в рай, я была бы там бесконечно несчастна. Мне однажды снилось, что я в раю… рай, казалось, не был моим домом; и у меня разрывалось сердце, так мне хотелось заплакать. Я попросилась обратно на землю; и ангелы рассердились и сбросили меня прямо в заросли вереска на Грозовом Перевале; и там я проснулась, рыдая от радости. Это тебе объяснит мою тайну, да и все остальное."
"Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она — источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф! Он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно; а душа Линтона так отлична от наших, как лунный луч от молнии или иней от огня."
Философия
Кого разрушают "Грозовые перевалы" ...
...я посмотрел на солце широко открытыми глазами и уже не мог видеть ничего, кроме этого ослепительно белого, пугюще ярког свта.. .
...и тут мне привиделось, что передо мною из этого света складываются очертания Бога.. .
...-Проси! - повелительным тоном раздалось вдруг в моей голове.
- Дай мне рай, Господи, - каркнул я пересохшей глоткой.
- Никогда более не проси того, что имеешь в достатке, - был ответ и я прозрел.. .
...я лежал на грязном песке не очень чистого водоёма. Но, прохладные струи влажного воздуха несли в сушь полуденного зноя долгожданный комфорт.. .
...я был в раю.
Странно, но мне вдруг отчётливо стало ясно - рай там, где ты есть.. .
"Грозовые перевалы", эти аллегории жизненного пути, не разрушают, а возвышают души маленьких людей, но с огромной душой, вмещающей весь мир, на её пути к свету.. . нытику и завистнику грозового перевала жизни не преодолеть, как не преодолел его Хитклиф.. .
... а, впрочем, как приятно мечтать, ведь никогда не знаешь, куда могут увести мечты.. .
...я был в раю.
Ооо Дэос
И Вам Спасибо огромное!))
ну. . .ненаю. . .даж.. .
Мы все тут падшие ангелы, которым стал тесен рай. Бог не стал нам возражать, пожал плечами, сбросил нас в вереск и сказал - сотворите свой. Рай этот суров, но я не знаю никого, кто захотел бы вернуться.
Забытый Богом перевал
Стал местом встречи для мгновения.
Как жить, когда отняли жизнь,
Когда бушует гроз смятение?
Не находили явный смысл
В коротких болях откровений.
Гроза буянит и в груди,
Все ищет выход в разрушениях.
Да разве знаем, что хотим,
Когда твердим о наслаждении?
Есть позабытое давно,
То место проклято любимыми.
На перевале грозовом
Их души бродят под осинами.. .
Стал местом встречи для мгновения.
Как жить, когда отняли жизнь,
Когда бушует гроз смятение?
Не находили явный смысл
В коротких болях откровений.
Гроза буянит и в груди,
Все ищет выход в разрушениях.
Да разве знаем, что хотим,
Когда твердим о наслаждении?
Есть позабытое давно,
То место проклято любимыми.
На перевале грозовом
Их души бродят под осинами.. .
Тех, кто застряв на перевале ломаются и падают в себя не в силах встать и пройти его, двигаться дальше
Тех, кто не способен вынести груз больший, чем они смогут выдержать
Ну в моём представлении рай, это бесконечно более прекрасное место чем способен представить человек. И невозможно там быть несчастным, потому что само понятие "рай" представляет для меня состояние вечного покоя, осознания вселенной и гармонии: ) А жизнь.. жизнь это лишь мучительная прелюдия: ) Хотя несомненно, ради жизни стоит жить:)