Философия

В любых отношениях.. . таятся воспоминания об отношениях, которые не сложились? Таятся ли?... Так ли это?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Можно ли всё забыть и начать с чистого листа? Будет ли этот лист.. . таким уж чистым?

Все неиспользованные возможности, упущенные шансы, несказанные слова, позабытые обещания.. .
жизни, которые можно было прожить, но которые так и остались не прожиты.. .
мы оставляем всё это в прошлом.. . или же их тени следуют за нами?

/фото Natalia Ciobanu/
то что я сейчас скажу.. . похоже на бред! )
но тем не менее.. . скажу... )
помните, в Библии, есть такая строчка.. . что никого нельзя любить больше Бога.. )
мне она долго действовала на нервы.. ) потому что.. . когда у меня начинался очередной полёт влюблённости. . я о нём, о Боге.. . сразу забывала.. ) а тогда Он был для меня в Небе. . на облаке...) )
(я тогда как-то подумала даж. . возможно Он, ревнивый, отнимает, того, кого любят больше него самого.. )
в общем с тех пор много воды утекло... )
я вот что сказать хочу.. .
если.. . приходишь к тому, что в каждом человеке видишь изначально Бога.. . то.. . получается.. . что нет упущенных шансов.. .
поскольку ты всегда в отношениях с одним и тем же.. . Типом) )
и тогда нет надобности начинать всё с чистого листа... ) поскольку твоя история Любви продолжает писаться.. )
и забывать тож не надо. . записывайте, зарисуйте, как вашей душе угодно.. . а потом при случае. . на страшном суде напомните Ему все Его шуточки) )

ведь не начинаем мы писать заново историю своей жизни, если просто переодели платье.. )

(всё что здесь написано.. . не подлежит оценке.. . поскольку каждый может верить в то, что ему хочется.. . и эта вера не оспорима никем кроме самого верующего.. . ибо каждый имеет право создать свою религию.. . поскольку искрой Божьей не обделён никто! )

"Зри в корень" /Прутков/
Максим Прасолов
Лучший ответ
Зульфия Тукеева Знаешь, Эль, ты первый человек, который вот так просто и доходчиво объяснил мне теорию одной любви...
любви, которая не заканчивается, потому что живёт в нас самих,...
вселенской любви...
называть можно как угодно, но суть остаётся.
Когда я раньше слышала подобные теории, делала умное лицо, про себя недоумевая: то ли я тупая, то ли мне что-то не то говорят.
Так вот... верю. Вот сейчас, тебе, - верю.
свербит мысля, что все еще может быть!
Не так.

Лист (исчерченный) не будет чистым, потому что и не обещал. Это (то, во что вступаем) - новый день, новый лист. И новые отношения. Мы всегда не те, что вчера, позавчера. Просто день в жизни - это почти неуловимое изменение. Но мы же знаем, что оно произошло. Возможно, что во вчера что-то громко хлопнуло дверью - неважно, входя или выходя, - и перемена зафиксирована сознанием. А если бесшумно, незамеченно?

Это заведомо неверная, проигрышная и душенеполезная позиция - жить с оглядкой на упущенное и прикидывать, как оно могло быть переиграно. Никак. Это и есть Судьба.

Тень Несбывшегося (А. Грин) входит в состав сути меня-сегодняшней. Вчера я не знала, что что-то недоговорила, недовыполнила обещанного, упустила, - это же моя оценка из сегодня. Или по-другому: если бы я вчера сыграла как по нотам, моё сегодня и я в нём были бы другими - не-моими, не-мной. Потому что играю, как умею, в размер таланта и усидчивости.

И ещё по-другому: если не отпускают тени прошлого, значит, Доля такая, с этим жить. Значит, для меня не могло и не может быть иначе.

Тень Несбывшегося как составная нынешнего возраста души. Или облика души.

Ага, и ещё по-другому: если бы душа была калькулятором, она проживала бы в Инете по известной ссылке.
Евгений Гук
Зульфия Тукеева Спасибо, Галиночка моя.
Верю.
Очень тронул ответ.
С Чистого листа, конечно, начинают только в детстве, в юности.. .
И то - тот Лист чист по-разному.. а порой и исписан вдоль и поперёк стереотипами и понятиями. внушёнными воспитателями.. .
Что касается Опыта-личного опыта- то ведь тоже не только- разный он, но по-разному воспринят, переработан.. .
Конечно же - влияет Опыт, но вот в форме ли воспоминаний-наваждений или как катализатор, чтобы Успеть, чтобы на этот раз - получилось... -зависит от Тебя.
Та
Татьяна
Да.. . помню, сижу как -то почтит сразу после второго брака с новой женой на кухне .Пьем чай.. . и ситуация такая идиллическая, сходная во многом с моим прошлым.. . и я ее называю автоматически именем первой жены.
Немая сцена, у нас обоих - слезы... накатило, знаете, особенно на меня.. . но потом все прошло, обнялись.. . и мы благодарны друг другу за такаое вот понимание и приятие чужой памяти вот уже более тридцати лет.
Юрий Мирош
Зульфия Тукеева Знакомо.
Спасибо за ответ.
Следуют, Астра, следуют.
У каждого - свой Солярис....
Стас Филеев
У каждого из нас есть своя.. ..библиотека )
Которая состоит из книг, блокнотов, листков... .
Всё это.... наша жизнь .
Разделяются они по годам или по.. вехам, не знаю .
У меня скорее по вехам .
До школы, школа и... тд и тп, это книги .
Есть конечно же и листки с блокнотами .
Это то, что я либо не доделал или.... то, к чему не хочется возвращаться .

Начать с нового листа? Конечно можно .
Новая.... книга, возможно более увлекательный... сюжет :)
Всё конечно же зависит от желания .
Есть правда одно НО .
Большинство книжек, прошлых, можно и не перечитывать ,
)) даже задвинуть во второй или третий ряд, но... .
Но дело в том, что почти все эти книги.... связаны между собой .
Эдакими ,,скрижалями, , а именно.... вами .
И вы не сможете... выдернуть эти... скрижали и... .
И остаться собой . Сегодняшним .
Но можно стать.... мудрее, эдаким.... философом
И не ,,травить, , себя тем что было .
Ведь именно потому что это было ,
вы и стали... .
И Чистота вашего нового листа ,
будет зависеть от того
что чаще вы будете.... перечитывать .

Виктор Бельчук
Зульфия Тукеева Спасибо!
Вам - тоже верю.
Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст,
Мы — эхо, мы — эхо,
Мы — долгое эхо друг друга. (с)

Очень очень долго можно слышать это эхо....даже когда уже не хочешь, даже когда начинаешь что-то новое...
Мы ведь уходим не потому, что хотим начать с чистого листа, а потому что не сложилось....потому что отношения не развивались, потому, что мы чувствовали, что нас не любят....очень трудно ...никто не знает как это тяжело, кроме человека, который действительно решился уйти....он уносит с собой всё то, что не смог, не сумел подарить....и эта ноша, она с каждым днём всё тяжелее...

http://www.youtube.com/watch?v=Z_l4pa0IkOo

А бывает, когда уже не веришь ни во что, ничего не ждёшь....тебе открывается новый путь, новое чувство....ты погружаешься в него....и забываешь о прошлом, эти тени, они тебя больше не беспокоят.. .
Это как приходить весной в цветущий сад, ты вдыхаешь ароматы, любуешься этими деревьями, цветами, небом безоблачным, просто тебе хорошо....просто ты счастлив (а) ...

Счастье найти, открыть в себе такое чувство, в котором ты как в вишнёвом саду...
Большое счастье...
Зульфия Тукеева Я снова укуталась Вашим ответом, как шёлком)
Спасибо!
Это правда, таятся, даже когда пытаешься забыть, но они постоянно преследуют, хоть и машинально.
С чистого листа, конечно, можно только вот подчерк у человека трудно изменить!!