Философия
Содрогаясь бутоном, плакала роза... Белая роза плакала... О чём?

Мифы говорят, что в райских садах росли лишь эти девственно чистые белые цветы. Они были ослепительны, словно вершины гор, и нежные, как облака. А когда Адам и Ева вкусили плоды с дерева познания, розы покрылись шипами.
Стихи безудержно творят
О розе красной, молодой.
Но все опасливо молчат
О розе тихой, ледяной.
Она белым-белым-бела!
Но не метель ее свила,
И не сковал в ночи мороз,
Она — из настоящих роз.
Но белой нежью так чиста,
Так непорочна средь куста,
Хоть оглянись да преклонись
И до потемок ей молись.
А если сломят поутру —
То без причины удавись.
На Олимпе белые бутоны вплетала в свои локоны Афродита. Бархатные лепестки напоминали богине о ее рождении. Однажды, услышав о том, что ее возлюбленный Адонис ранен, и умирает в роще Пифона, Афродита стремглав помчалась к нему на помощь по саду, не замечая, как острые стебли царапали ей ноги. Эта кровь делала розы красными, а Купидон однажды случайно опрокинул на землю сосуд с вином, и оно в тот же миг поменяло оттенок белых роз, и наполнило их пьянящей влагой
В Древнем Иране о прелести этого цветка написаны сотни томов. По словам одного из поэтов, роза была подарком самого Аллаха. Однажды к нему явились все дети Флоры с просьбой назначить им нового повелителя взамен прекрасного, но сонливого Лотоса, который забывал среди ночи свои обязанности правителя. Аллах внял их просьбе и ниспослал им девственно-белую розу с острыми шипами.
От персов любовь к розам перешла ко всем магометанам, которые приписывают им очистительную силу - по преданию, белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо. Поэтому ни один магометанин не наступит ногой на розу, а валяющийся на земле лепесток тотчас переложит на чистое место. Розвовой воде приписывается очистительная сила: Магомет II, например, после взятия им Константинополя повелел омыть храм Св. Софии сверху донизу розовой водой, прежде чем превратить его в мечеть.
Белая роза как ангелок,
Наверное, такой вот цветок
Только в раю и бывает,
Света она прибавляет.
А если ее лепестки
Вянут и осыпаются,
Тут же в белые крылья
Ангела превращаются
Стихи безудержно творят
О розе красной, молодой.
Но все опасливо молчат
О розе тихой, ледяной.
Она белым-белым-бела!
Но не метель ее свила,
И не сковал в ночи мороз,
Она — из настоящих роз.
Но белой нежью так чиста,
Так непорочна средь куста,
Хоть оглянись да преклонись
И до потемок ей молись.
А если сломят поутру —
То без причины удавись.
Белая роза как ангелок,
Наверное, такой вот цветок
Только в раю и бывает,
Света она прибавляет.
А если ее лепестки
Вянут и осыпаются,
Тут же в белые крылья
Ангела превращаются
Владислав Не Скажу
Ответ красивый! Возможно ли не восхищаться белыми бутонами! ..Так о чём плакала роза?
Она хотела быть красной розой
....одна из них -белая. белая.... была как попытка несмелая.... другая же алая-алая - была как мечта небывалая.... и обе молили и.... звали.... и обе.... увяли.... (старинный русский романс....)
о мимолетном блеске красоты
Потому что корень не родной, а от шиповника.
Как Красиво !